Какими народными методами нельзя лечить простуду и насморк у ребенка? Названы самые опасные

Народные методы лечения простудных и вирусных заболеваний, несмотря на доступность каждого из нас к различной информации, все равно остаются одними из самых распространенных методов самостоятельного лечения.

Если твоя мама настаивает на применении одного из ниже перечисленных способов лечения ребенка при простуде, которые принято называть «бабушкими методами», лучше десять раз подумай, прежде чем лечить подобным образом своего кроху. Об этом говорят медики.

Согревающие процедуры

Ты надумала попарить ножки своему простывшему малышу? Лучше отказаться от этой процедуры, если нет прямой рекомендации доктора. Согревающие процедуры такого типа могут у ребенка вызвать серьезные осложнения и привести к отеку легких. К запретным согревающим процедурам, которые нельзя использовать без показаний врача относятся также ингаляции паром, компрессы и горчица в носочки.

Закапывание носа соком растений

Отоларингологи говорят, что лечение насморка при вирусном заболевании с помощью закапывания в носовую полость сока чеснока, лука, свеклы или алое – весьма сомнительное лечение. Дело в том, что если вирусы осели на слизистой носа, то от этих средств они не погибнут. Кроме того, сок этих растений имеет довольно агрессивные вещества, которые могут нанести вред эпителию, и даже вызвать ожоги у малыша. А еще такой вид «лечения» насморка может привести к развитию аллергической реакции.

Читай также: 5 народных средств от насморка

Мама закапывает нос ребенка каплями

Полоскание носа

Не менее популярным стало сейчас и полоскание носа. Это якобы не только способ очистки слизистой от вирусов, но и мера профилактики от ОРВИ и гриппа. Но самостоятельно и без определенных навыков проводить такую процедуру нельзя, потому что слишком велик риск попадания инфекции в евстахиеву трубу (проход, соединяющий полость внутреннего уха с носовым проходом), что может стать причиной развития сложной формы отита у ребенка.

Читай также: Что нельзя делать при отите у ребенка?

В то же время одним из самых эффективных средств лечения насморка и профилактики заражения вирусами является… солевой раствор, говорят ЛОРы. Его можно приобрести в аптеке или приготовить самостоятельно. Солевым раствором нужно всего лишь орошать слизистую носа.

Врачи утверждают, что домашние методы борьбы с вирусами не зря называют отвлекающими процедурами, потому что всего лишь отвлекают организм от борьбы с инфекцией, а не уничтожают ее. Самое важное во время заболевания ребенка – обеспечить ему покой, приток свежего воздуха и достаточное питье для вымывания токсинов из организма. А вот при первых признаках гриппа у малыша нужно обязательно вызывать педиатра.

Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых