Тонкости ухода за больным ребенком: отвечает педиатр

Как ухаживать за заболевшим малышом? О тонкостях ухода за больным ребенком расскажет врач-педиатр

У тебя возникает много вопросов, связанных со здоровьем ребенка? Опытный специалист обязательно поможет.

Вопросы присылай по адресу: tm@edipresse.com.ua

Можно ли наложить компресс малышу?

  • Бабушка настаивает, что при простуде нужно парить ножки и делать компрессы. Скажите, помогают ли такие домашние процедуры?

Олеся Куликовская, Запорожье

В некоторых случаях они уместны и могут давать хороший лечебный эффект. Но данные процедуры имеют ряд противопоказаний. Начнем с компрессов, они бывают сухими, влажными, горячими, согревающими и охлаждающими. При ОРВИ часто возникает соблазн поставить ребенку горячий или согревающий компресс. Этого делать нельзя, если у малыша лихорадка, есть аллергические поражения кожи, а также нарушения целостности кожи в месте наложения компресса. Поэтому, если речь идет об острой стадии заболевания, сопровождающейся повышением температуры тела, процедура противопоказана.

Читай также: 

В какой форме выбрать лекарство?

  • Как лучше всего лечить горлышко, если ребенок еще не умеет его полоскать?

Антонина Бочкар, Сумы

В этом случае нужно обратиться к лекарственным препаратам. Существуют разные их формы для лечения заболеваний слизистой полости рта, глотки: леденцы, таблетки, пастилки для рассасывания, спреи и растворы.

Заболевший ребенок

Выбор зависит от возраста ребенка. Таблетки, леденцы и пастилки предназначены для детей от 5 лет, а вот спреи и растворы допустимо применять с первого года жизни.

Кроме того, есть еще ряд нюансов.

Спреи – очень удобная лекарственная форма, но необходимо обращать внимание на их состав, а именно на присутствие спирта, так как последний может дополнительно раздражать воспаленную слизистую во время болезни.

Растворы можно использовать для обработки слизистой, а не только для полоскания. Твердые лекарственные формы в виде таблеток, леденцов и пастилок не рекомендуются детям, склонным к аллергии (из-за присутствия в составе красителей, ароматизаторов и т.д.).

Читай также: 

Стоит отметить и то, что назначение препаратов – прерогатива наблюдающего вашего малыша педиатра. Не занимайтесь самолечением! Обратитесь к доктору, он подберет оптимальную схему лечения исходя из состояния здоровья и особенностей развития ребенка.

Что делать, если мама заболела...

  • Может ли мама продолжать кормить грудью, если у нее температура? Как не заразить кроху?

Оксана Довлатова, г. Белая Церковь

Да, может, если температура тела мамочки не превышает 39 °C. В обратном случае в крови кормящей женщины могутнакапливаться токсические вещества, которые попадают в грудное молоко и могут навредить ребенку. Кроме того, стоит помнить, что повышение температуры тела – это всего лишь симптом, следствие какого-то патологического процесса в организме мамы. Поэтому важно выявить, какого именно. Ведь от этого зависит, каким будет лечение, совместимо ли оно с грудным вскармливанием. Более того, только грудное вскармливание в случае недомогания женщины (при ОРВИ, например) является профилактикой заражения ребенка, так как молоко содержит факторы защиты.

Можно ли гулять при простуде?

  • Малышу всего 2 месяца, а он приболел. Из носика текут сопельки, покашливает. Скажите, можно ли гулять с крохой во время простуды и купать его?

Алина Новицкая, Днепр

Ребенок у врача

Ответ на этот вопрос кроется в самочувствии ребенка: если, несмотря на насморк, общее состояние хорошее (нет температуры, дыхательных расстройств), то гулять и купаться не только можно, но и нужно. Однако помните: в таком возрасте малютки в случае заболевания, даже если это лишь просто сопельки, должны находиться под наблюдением педиатра на протяжении всего периода недомогания.

Читай также: 


Манана Вертеленко

 

 

 

Наш специалист:
Манана Вертеленко,
врач-педиатр,
«Дитяча клініка «Малі», Киев

 

 

 

 


 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №12/2017

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!