7 способов лечения кашля у ребенка: проверено опытными родителями

Крохе досаждает кашель? Знакомая ситуация! Но мы знаем, как помочь. Будем лечиться вместе!

Прежде всего следует понять, что кашель – это не само заболевание, а его симптом. Благодаря кашлевому рефлексу мы избавляемся от мокроты, и это очень важно, поскольку ее застой или загустение ведет к разного рода осложнениям. Как говорят в народе, кашель опускается ниже. И чтобы этого не допустить, мы должны постараться помочь организму. Реши, какой способ лечения кашля подойдет твоему любимому малышу.

1.Будем больше пить

Любая жидкость, которая попадает внутрь, разжижает мокроту, следовательно, упрощает процесс откашливания. Вот почему говорят, что во время болезни следует много пить. Кроме того, жидкость помогает выводить из организма токсины, которые неизбежно накапливаются во время заболевания, при температуре. Так что пои малыша как можно чаще травяным чаем, узваром, компотом, водичкой в конце концов. Очень полезна щелочная вода, но не каждому крохе она придется по вкусу.

2.Сделаем ингаляцию от кашля

Раньше деток усаживали над горячей картошкой или тазиком с кипятком и накрывали полотенцем. Конечно же, это рискованная и довольно неприятная процедура. А все делалось для того, чтобы малютка подышал теплым паром, который очень хорошо увлажняет дыхательные пути.

Кашель и ингаляции: одно из самых надежных средств

Сегодня есть специальные ингаляторы, которые делают процедуру простой и комфортной. Весьма полезно подышать той же щелочной водой. А если доктор назначит лекарство, вдыхать его более эффективно, чем принимать внутрь. И вовсе не горячо!

Читай также: Чем полезна ингаляция ребенку и есть ли противопоказания для проведения процедуры? 

3.Создадим условия для лечения кашля

Как бы хороши ни были процедуры, но очень важно, каким воздухом дышит малыш весь день, а также ночью, когда спит.

Во время болезни следует с особой внимательностью следить за показателями температуры и влажности воздуха в помещении.

В отопительный сезон влажность в квартирах сильно падает. И ребенок дышит пересушенным воздухом, что никак не способствует выздоровлению. В период болезни особенно важно немного прикрутить батареи. Если же такой возможности нет, завесить их влажными простынками. Еще очень нужен свежий воздух. Обязательно проветривай комнату перед сном. А на ночь окна лучше оставить в режиме микропроветривания.

Детские болезни, включая кашель, не показание к постельному режиму

4.Народные средства от кашля у детей

Наверняка бабушкам знаком не один рецепт, который точно поможет при кашле. Широко известны целительные свойства калины, малины, липы. Все это можно заваривать малышу, коль у него нет аллергии.

Читай также: Полезные напитки, которые избавят от кашля 

Кроме того, от затяжного кашля поможет избавиться черная редька. Ее нужно измельчить и добавить ложку меда. За ночь редька пустит сок, который и дают ребенку 3 раза в день. Он чрезвычайно богат фитонцидами и является хорошей вспомогательной терапией при кашле. Неплохо помогает и трава мать-и-мачехи, солодка. Но учти, в первый раз дай крохе совсем чуточку, убедись, что нет аллергической реакции. 

5.Массаж от кашля у ребенка

При бронхите специальный массаж является одним из самых эффективных способов лечения. Но и при обычном кашле мама или папа могут помочь малышу, освоив простые движения.

Необходимо уложить его так, чтобы голова была немного ниже спины. Младенца можно положить себе на колени, а для карапуза постарше подготовь несколько подушек.

Читай также: Кашель у младенца: как облегчить состояние ребенка? 

Начни массаж с растирания и разогревания спинки и боков. Затем проводи легкие постукивания тыльной стороной ладони. Движения – по направлению к позвоночнику и вверх, к шее. Таким образом мы помогаем выходить мокроте и обеспечиваем прилив крови к легким и бронхам.

6.Будем двигаться!

Если у крохи нет высокой температуры, ему вовсе не нужно лежать в кровати. Наоборот, движение будет способствовать скорейшему выздоровлению. Замечала, как порой закашливаются дети во время активных игр, бега? Вот это нам и нужно. Правда, в острый период болезни уж очень резвиться не стоит. Но есть одно упражнение, которое наверняка помогает откашляться. Это ходьба на руках. Взрослый берет малыша за ножки, и ребенок проходит несколько метров на руках. Пусть попробует преодолеть хотя бы комнату. Это не так-то просто! В процессе малыш начал кашлять? Отлично! Организм самоочищается.

7.На прогулку с кашляющим ребенком

Часто бывает так, что простуда давно минула, а кашель все остается и остается. В таком случае очень вредно сидеть дома! Выходите на ежедневные прогулки. Кроха на улице начинает больше кашлять? Это нормально. Ведь воздух там более влажный. Главное, сразу не бежать домой. Пусть дышит! Очень хорошо гулять после или даже во время дождя либо снегопада. Просто одевай малыша теплее, чтобы он не замерз. Ну и, может, беготню на площадке лучше на время заменить прогулками с мамой или папой в парке либо в лесу. Полюбуйтесь природой!

Приготовь разогревающий чай

Часто болеющий ребенок оценит напиток из имбиря

Имбирь обладает чудесными свойствами. А при простуде напиток из имбиря помогает бороться с вирусами и укреплять иммунитет. Правда, вкус корня понравится не всякому малышу. Но если подсластить медом (при отсутствии аллергии), добавить мяту или лимон, апельсин или любые замороженные ягоды (малина, клубника, смородина), то он согласится выпить вкусное и полезное средство.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых