Ветрянка у ребенка: нужно ли мазать высыпания зеленкой?

Ветрянка одна из самых распространенных болезней, которой, как считается, нужно переболеть в детстве. Но зачем мазать ветрянку зеленкой? Есть ли в этом какой-то смысл?

Мы привыкли, что ветряная оспа и зеленка — понятия неразделимые. Кто из мам, переболевших в детстве, не ходил, с ног до головы украшенной зелеными «цяточками». А что говорят сегодня врачи об этом? Нужно ли мазать зеленкой ветрянку? Зачем вообще это делается и есть ли более незаметные средства?

Немного из доказательной медицины: раствор бриллиантового зеленого, как в действительности называется наша зеленка, не имеет такого широкого распространения нигде в мире, кроме как на территории бывшего Советского Союза. Уж неизвестно, почему он так приглянулся отечественным педиатрам, но по сей день зеленку используют широко, начиная с роддома. Ты наверняка смазывала зеленкой пупочек своего малыша? Редкая мама сегодня этого не делает. Хотя это совершенно не нужно, единственное воздействие зеленки в этом случае — осушающее, и даже пересушивающее, что не совсем хорошо для нежной младенческой кожи.

Однако вернемся к ветрянке. Считается, что зеленка — это средство лечения ветряной оспы. На самом деле это совершенно не так. Мало того, не покрытые зеленкой высыпания точно также покрываются корочкой и сходят на нет. Зачем же тогда берут зеленку и поголовно мажут папулы? Все дело в том, что так проще отследить появление новых пузырьков! И в один прекрасный день, когда тело малыша все истыкано точечками, ты понимаешь, что новых пузырьков нет. А значит, наступает процесс выздоровления. И главное теперь — отмыть зеленку.

То есть, зеленка только разукрашивает кожу при ветрянке! Ну и вызывает прилив жалости к пятнистому дитятке, страдающему от ветряной оспы. Среди врачей даже есть шутка, что троечники-педиатры считают, что ветрянка — это зеленая сыпь. Так широко распространено мнение, что именно зеленкой нужно замазывать пузырьки.

Читай также: 

Гораздо более правильно использовать не зеленку, а иные средства для отслеживания новых высыпаний. Кстати, через 10-12 дней пузырьки в любом случае перестанут образовываться, ты это заметишь по корочкам. То есть, можно вообще не мазать. А если и смазывать, то препаратами, которые снимают зуд. Ведь именно постоянное чесание опасно для ребенка, который может занести в ранки инфекцию или оставить на месте аккуратных корочек, которые сами отпадут, шрамы.

Чем мазать высыпания от ветрянки вместо зеленки?

Прекрасной альтернативой при ветрянке будет каламин. Это многофункциональный лосьон, который имеет охлаждающее и успокаивающее действие, а еще он отлично подсушивает. В его состав входят только натуральные компоненты: оксид цинка и каламин, который «добывают» из глины определенных месторождений. Лосьон совершенно бесцветный, твой малыш не будет «в точечку», а лишь получит нужный уход за ветряночными высыпаниями.

Йодом категорически нельзя мазать кожу при ветрянке. Он усиливает зуд и твоему малышу будет еще хуже.

Фукорцин имеет то же самое действие, что и зеленка. То есть, без пользы и вреда. Однако его цвет ярко-розовый, что определенно понравится девочкам и внесет разнообразие в пятнистое заболевание.

Хлоргексидин — проверенный домашний антисептик, которым тоже можно мазать ветрянку, особенно, если ребенок расчесывает кожу.

А что же нужно делать при ветрянке?

  • Проконсультироваться с врачом о назначении средств, снимающих зуд. Это могут быть как местные, кожные мази, гели, кремы, так и антигистаминные препараты.
  • Ежедневно менять постельное белье и одежду малыша.
  • Хотя бы через день купать в ванне, чтобы облегчить зуд. После водных процедур только промокнуть кожу, не вытирать.
  • Не допускать перегрева и потения ребенка.
  • Развлекать, отвлекать и не давать расчесывать зудящие пузырьки. 

Читай также: 

Кстати, автор этих строк переболела ветрянкой будучи взрослой. Я отлично знала, что зеленка никак не способствует выздоровлению. Но врач-инфекционист буквально настаивала на том, чтобы как-то отслеживать появление новых высыпаний. Поэтому, вместо зеленки я выбрала фукорцин, который оставляет следы красивого розового цвета. Я же девочка!

Ветрянка и зеленка

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности