Вирус Коксаки: причины и симптомы заболевания

Врач-инфекционист рассказывает о типичных симптомах, а также о том, как вовремя распознать у малыша относительно новый для нашей страны вирус Коксаки. Что нужно знать родителям ребенка с Коксаки?

Несколько дней назад в одной из Одесских школ на карантин закрыли сразу 8 классов! Но проблема оказалась не в привычном для нас вирусе гриппа или простуде. Дело в том, что у учеников обнаружили вирус Коксаки. Об этом сообщила директор одесского городского департамента образования и науки Елена Буйневич: «Более 30% учащихся этих классов болеют острыми респираторными заболеваниями, среди которых есть случаи не только простудных заболеваний, но и Коксаки. Обращаем внимание на необходимость соблюдения требований социальной ответственности на необходимость того, если ребенок имеет признаки острых респираторных заболеваний, даже если маме кажется, что нет ничего страшного, просим не отпускать детей с такими признаками в учебные заведения», — отметила Елена Буйневич.

Уровень заражения острыми респираторными вирусными заболеваниями в городе Одесса и Одесской области пока не пересек эпидемиологический порог. Об этом сообщила врач-эпидемиолог высшей категории Департамента здравоохранения Одесской Облгосадминистрации Людмила Красницкая. По словам специалистов, сегодня уровень заболеваемости вирусными инфекциями, в том числе, Коксаки, оставался на уровне сезонного.

Что такое вирус Коксаки?

Вирус Коксаки относится к семейству энтеровирусов. Это РНК содержащий вирус, достаточно устойчивый во внешней среде, что позволяет ему довольно быстро распространяться в детских коллективах (садики, кружки, школы). Заболевание вирусом Коксаки называют еще болезнь «Рот-рука-нога» в связи с особенностями проявлений инфекции. Передается воздушно-капельным путем и размножается в кишечнике и желудке человека. Чаще всего пути заражения – через немытые руки, продукты питания и неочищенную питьевую воду.

Откуда недуг и кто болеет вирусом Коксаки?

После рождения ребенок защищен от большинства вирусов материнскими антителами. Кормление грудью продлевает защиту. Так что наиболее подвержены заражению малыши от 2 до 10 лет. Впрочем, если у взрослого отсутствуют антитела (не болел раньше), то и он может подхватить этот вирус. А в связи с тем, что он чрезвычайно активный, если уж один из членов семьи заболел, риск заражения остальных достаточно высок. Инкубационный период – время от заражения до появления первых симптомов инфекции – от 2 до 10 дней.

Читай также: 

В последнее время появилось много слухов: якобы вирус привезен из Турции и подхватить его можно, отдыхая в отелях этой страны. Однако украинские инфекционисты утверждают, что вирус никогда не был экзотическим явлением в Украине и регулярно встречается среди населения в сезоны поздняя весна – лето – ранняя осень.

  • Особенность: основное отличие – появление воспаленных пузырьков на языке и во рту ребенка.
  • Высыпания появляются на коже туловища, в паховой области. Также на коже ладоней, ступней, на ягодицах.
  • Схожесть с гриппом: острое ухудшение самочувствия, головная боль, повышение температуры тела, ломота в мышцах. 

Первые признаки болезни Коксаки

коксаки у ребенка

Заболевание начинается с повышения температуры, возможны боль в горле, мышцах, диарея, рвота. Появляются высыпания на слизистой рта и на коже вокруг него в виде небольших пузырьков.

Затем появляются высыпания на ладонях и подошвах в виде пузырей, заполненных мутноватым содержимым. Иногда высыпания могут быть на коленях, ягодицах и даже иногда на туловище.

В некоторых случаях сыпь у детей зудит. Однако чаще всего просто приносит дискомфорт без интенсивных болевых ощущений.

Читай также: 

Температура удерживается на достаточно высоких показателях до 3-5 дней, высыпания появляются одномоментно в течение суток, затем постепенно проходят в течение 7-10 дней.

Тяжелое течение болезни бывает редко, обычно у людей с иммунодефицитом. Диагноз ставится клинически: на основании характерных симптомов.

Болезнь иногда путают с ветряной оспой, порой называют «турецкой ветрянкой». Основное отличие заключается в том, что при ветряной оспе высыпания обязательно бывают на лице и волосистой части головы и их никогда не бывает на ладонях и подошвах.


katerina

 

 

 

 

 

 

 

Наш специалист
Станислава Гапонова,
дитинолог, инфекционист.
Медицинская сеть
«Добробут», Киев

 


Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить