Дети выпадают из окон: как защитить своего ребенка от подобного? 6 советов эксперта по безопасности

В последнее время все чаще можно услышать печальные новости, как в том или ином городе из окна многоэтажки выпал малыш и погиб. Как сделать так, чтобы подобное миновало твою семью? Нужно обязательно соблюдать несложные правила безопасности.

Соцсети просто пестрят кричащими заголовками о выпавших из окон малышах. И выживших в таких ситуациях детей можно смело назвать везунчиками, однако подобные счастливые случаи можно пересчитать с помощью пальцев одной руки. Чаще всего выпадение ребенка из окна заканчивается трагедией для семьи. И какие бы причины печального произошедшего не назывались (это может быть невнимательность бабушки, секундное отвлечение мамы на другого ребенка, пластиковые окна, которые легко открываются, москитные сетки…), в первую очередь виноваты родители, которые оставили кроху без присмотра и не сделали все возможное для того, чтобы подобное не произошло. О том, как все предусмотреть и не допустить выпадения из окна собственного ребенка, нам рассказала наш автор – эксперт для взрослых по безопасности детей Елена Лизвинская.

Для каждого родителя жизнь ребенка бесценный дар. В суматохе дней и повседневных забот, наши малыши незаметно взрослеют и постоянно удивляют родителей новыми умениями и навыками.

Читай также: Как защитить ребенка от выпадения из окна? Флешмоб #STOPдітопад

Малыш сам взобрался на кресло, стул или диван – это здорово. А вот когда этот диван находится возле открытого окна в комнате или на кухне это большой риск печального исхода.

По имеющейся у меня статистике получается, что ребенку надо от 8 до 12 секунд для того, чтобы взобраться даже на самый узкий подоконник. 15-20 секунд, чтобы дотянуть стул или табуретку, что позволит обеспечить себе доступ к окну. Да, есть особенности у каждого ребенка, и время дети тратят разное, но сам факт нескольких секунд очень впечатляет и заставляет задуматься.

Малыш самостоятельно открывает окноРодители и любой взрослый может сделать безопаснее жизнь ребенка и не допустить травм, увечий или смерти простыми действиями:

  • Перемести подальше от окон диваны, столы, стулья и другие предметы интерьера, которые могут быть использованы ребенком как опора или ступенька.
  • Детям достаточно десятка секунд, чтобы соорудить из подручных средств пирамиду.
  • Не поощряй игры детей на подоконнике (даже если он очень широкий и удобный).

В современных интерьерах, с которыми я знакомлюсь во время своей работы, дизайнеры часто используют для различных решений широкие подоконники и панорамные окна. В детских также часто можно увидеть место отдыха ребенка, которое оборудовано на подоконнике. Но в погоне за модным тенденциям, важно помнить и подумать заранее, на этапе ремонта и обустройства детской, о безопасности ребенка и предотвратить выпадение его из окон.

Читай также: Можно ли включать кондиционер, когда в доме есть малыш

  • Не показывай через окно, держа на руках ребенка, как уходит любимая бабушка, полетела птичка и побежала собачка.
  • Привычка смотреть в окна и «помаши ручкой в окошко папе» – это трогательно и здорово. Но если окно окажется открытым в какой-то момент? Такая привычка появляется легко, а окна в квартире могут быть безопасными, однако в гостях или у родителей на работе такая привычка может стать причиной трагедии.
  • Москитная сетка создает иллюзию опоры и НЕ ВЫДЕРЖИТ вес ребенка!!! У нее другая функция – это преграда только для насекомых и не более, она не предназначена для удержания детей и точно не сможет предотвратить выпадение ребенка из окна.

Если нет желания у папы, возможности у мамы, а родственники в один голос кричат #мыжекактовыросли, просто выкрути прямо сейчас ручки окон. И тогда ребенок не сможет самостоятельно открыть окно.


Елена Ливинская

 

 

Елена Лизвинская,

эксперт для взрослых по безопасности детей,

основатель проекта «SafetyInHome»
095-588-88-93

www.safetyinhome.com.ua

 

 

 


Фото: shutterstock.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет