Ребенок лысеет! Почему у детей выпадают волосы

Твой малыш всегда мог похвастаться густой, здоровой шевелюрой? А теперь ты с удивлением замечаешь, как на расческе остаются целые пряди?

Конечно, эта ситуация не может не взволновать. Давай узнаем, от чего у детей выпадают волосы, можно ли это лечить и когда следует немедленно обратиться к специалисту.

Почему у детей лезут волосы

Для начала, тебе нужно понять и запомнить, что каждый день в норме выпадает 100 волос. И только если их больше, то следует бить тревогу. Возможно, раньше волосы твоего малыша были менее длинными, а сейчас тебе кажется, что их выпадает много просто из-за объема. Не поленись, очисти щетку и посчитай количество волосинок, причем вместе с ребенком — это здорово развивает мелкую моторику, ведь нужно отделить каждый тоненький волосок и учесть его.

Итак, ты насчитала волос больше, чем допустимо. Что делать? В первую очередь, обратить к педиатру, который сможет дать направление на дальнейшее исследование к дерматологу, психологу или токсикологу. А может, сам поставит диагноз и назначит лечение от выпадения волос. Детская аллопеция — распространенное явление, поэтому не переживай, что педиатр может удивиться или ограничится «витаминками».

У малышей первых месяцев жизни чаще всего волосы покидают лобную и затылочную зону. Это зависит от того, что кроха много времени проводит в кроватке или коляске, волосики просто вытираются. Такое явление не нужно ничем лечить, все отрастет обратно, как только кроха будет уверенно держать голову и сядет. То есть, этот процесс естественный и не влияет на качество и количество волосяных луковиц.

Читай также: 

А вот у старших детей причиной выпадения волос может стать широкий спектр заболеваний, от неврозов до грибков. Обрати внимание, не «помогает» ли ребенок выпадению, бесконечно теребя локоны, накручивая их на пальцы — это сигнал внутреннего напряжения, беспокойства. Если ты заметила эту привычку, то стоит посетить психолога или невролога.

Стригущий лишай — еще одна нередкая напасть, от которой лысеет ребенок. Это грибок, который полностью оголяет участки кожи в виде овальных или круглых пятен. Причем страдают не только волосы, но и вся поверхность кожи. Кроме очагов выпадения волос, ребенок начинает активно чесаться. Лечит стригущий лишай дерматолог, самостоятельно не назначай малышу мази и таблетки, так как следует точно рассчитать дозу и контролировать изменения.

Читай также: 

К выпадению волос у детей также приводит прием антибиотиков, длительная субфебрильная температура, анемия, стресс, наркоз, избыток ретинола и многое другое. Поэтому диагноза может и должен ставить специалист. Не стесняйся обращаться к педиатру за помощью.

ребенок с залысинами спит

Фото: shutterstock, depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых