8 простых правил безопасности на воде, которые спасут жизнь

В МОЗ напоминают, что утонуть можно всего за пару минут. Будь осторожной и внимательной - особенно это касается молодых родителей с маленькими детьми!

Неутешительная статистика утверждает, что всего за полгода в водоемах нашей страны погибли около 500 человек, 44 из которых дети и подростки до 18 лет. 

Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун уверена, что большую часть этих трагедий можно было предотвратить. Но для этого важно не забывать про базовые правила поведения на воде.

Особенно это касается активных и непоседливых детей, которые, кажется, готовы провести на пляже целый день. 

Если твой сын или дочь ходят в бассейн с самого рождения и неплохо держатся на воде или плавают, это вовсе не значит, что можно оставить их около воды без присмотра хоть на минуту. 

В открытых водоемах детей подстерегает немало опасностей, справиться с которыми не поможет даже отличная физическая форма. 

Читай также: 

Дети легче теряют самоконтроль, поэтому всего за минуту они могут наглотаться воды и запаниковать. Поэтому в мелкой речке или небольшом озере, на море и даже в бассейне детям нужен постоянный надзор со стороны взрослого человека.

Центр общественного здоровья МОЗ Украины (Центр громадського здоров'я МОЗ України) составили свои, на первый взгляд, очевидные рекомендации, которые могут спасти жизнь. Не забывай о них в преддверии отпуска!

  1. «Плавайте тільки в спеціально відведених і обладнаних для цього місцях, що відповідають вимогам безпеки», - советуют эксперты министерства. 
  2. Лучше запланировать свой отдых на пляже в утреннее и вечернее время до захода солнца. Плавать вместе с малышом лучше в тихую безветренную погоду. Температура воды при этом должна быть не ниже 17 градусов, а воздуха - больше +20.

    Ребенок купается
  3. В непроверенные водоемы, рельеф дна и глубина которых неизвестны, очень опасно прыгать.Со всей серьезностью объясни ребенку, что нельзя заплывать за буйки. И сама так не поступай! 
  4. Не приближайся к моторным лодкам, скутерам, катамаранам и другим плавсредствкам. Это опасно!
  5. Алкоголю - нет! «ВООЗ зазначає, що плавання в нетверезому стані є однією з провідних причин, що призводять до трагічних наслідків на воді серед дорослих», - рассказали в МОЗ.
  6. Игры, связанные с нырянием, захватами рук, ног или шеи и подтоплением очень опасны.
  7. Для плавания и купания используй только специально разработанные средства защиты, рассчитанные для определенного возраста. Автомобильные камеры и надувные матрасы для этого совершенно не подходят.
  8. Переутомление, перегрев и судороги, вызванные разницей между температурой воздуха и воды, могут быть причиной серьезных неприятностей. Делай перерывы между водными процедурами, продолжительность которых должна составлять 10-15 минут.

источник: facebook Ульяны Супрунфото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!