Безопасно ли УЗИ для ребенка?

УЗИ для детей - один из самых лучших вариантов для диагностики, который максимально безопасен, прост и эффективен

При наличии спорных вопросов врач может порекомендовать ультразвуковое исследование для ребенка. В этих случаях основной заботой родителей становится обеспечение комфорта и безопасности их малыша. Ультразвуковая технология использует звуковые волны для создания визуального отображения органов. Эти звуковые волны не ощущаются и не слышны человеку. 

Вредно ли УЗИ для ребенка?

Поскольку при проведении УЗИ используют звуковые волны, а не потенциально опасное ионизирующее излучение, ультразвук для детей является максимально безопасной процедурой.

УЗИ - это быстрое и легкое неинвазивное обследование, которое выполняется без необходимости успокаивать ребенка или требовать, чтобы он лежал совершенно неподвижно. Иногда врач-узист может попросить ребенка сделать глубокий вдох во время процедуры. Но это не доставит пациенту существенного дискомфорта.

Читай также: 

Другим преимуществом ультразвуковой визуализации для детей является полное отсутствие каких-либо побочных эффектов. Быстрое и безболезненное обследование ребенок может пройти всего за несколько минут, а затем сразу же вернуться в школу, садик или домой.

Мама с дочкой у врача

Когда надо сделать УЗИ ребенку?

Для исследования организма ребенка обычно используют абдоминальное УЗИ с использованием внешних датчиков. Это важная часть диагностики аппендицита у ребенка или последствий травмы. Кроме того, ультразвуковое обследование помогает определить причину боли в животе и другие медицинские проблемы.  

Современные медики проводят ультразвуковое исследование маленьким детям и новорожденным, если роды были тяжелыми или у ребенка обнаружены определенные клинические признаки болезни, боли неизвестного происхождения или есть отставание в развитии и росте.

Кроме всего прочего, ультразвук полезен для диагностики заболеваний мочевого пузыря и почек, чтобы помочь выявить инфекции мочевыводящих путей или камни.

Как проводится УЗИ для ребенка?

Мама должна раздеть малыша и успокоить его во время процедуры, а врач быстро проведет свою часть работы. Ультразвуковая диагностика безболезненна, поэтому у ребенка не должно быть никаких дискомфортных проявлений. Весь процесс обычно занимает от 10 минут до получаса.

Полезный инструмент

Ультразвук - отличный инструмент для диагностики медицинских проблем у детей и взрослых и является прекрасным ресурсом. Его эффективность в создании качественных внутренних изображений делает его отличным вариантом для взуализации. 

 

фото: shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет