Перевод часов на зимнее время: подсказки, как адаптировать малыша к новому режиму

Традиция перевода часов осенью сохраняется в нашей стране уже в течение многих десятилетий. Однако наш организм (а особенно неокрепший детский) все еще с трудом воспринимает сокращение светлого времени суток на час.

Перевод часов на зимнее время в Украине официально состоится в последнее воскресенье октября. Ночью с 27 на 28 октября в 4 часа утра стрелки часов необходимо перевести на час назад. Все это может существенно сбить биоритмы малыша, и так довольно чувствительного к изменению погоды и времени года, и привести к снижению работоспособности, сонливости и капризности.

Мальчик переводит игрушечные часы

Адаптация после перевода часов: на что стоит обратить внимание маме

Время, когда переводят часы, может оказаться настоящим испытанием для заботливых родителей. Ребенка невозможно поднять в школу или сад, он часами мечтает, отказывается делать уроки или читать, становится плаксивым, вялым и раздражительным. Чтобы минимизировать эти явления, начинай укладывать малыша за 15-30 минут до обычного времени отхода ко сну. Постарайся побольше гулять с ним: прохладный осенний воздух способствует насыщению всех тканей и клеток организма кислородом и придает крохе больше бодрости и энергии.

Читай также: Мозг ребенка: режим работы по часам

Просто отлично, если сразу после пробуждения вы вместе со своим карапузом или школьником займетесь гимнастикой и выпьете 150-200 мл кефира или йогурта: это позволит увеличить концентрацию полезной микрофлоры в кишечнике и способствует укреплению иммунитета. Замечательные результаты дает и контрастный душ с утра, но к нему малыша надо готовить заранее, постепенно на 1-2 ℃ снижая температуру воды для обливания. Вечером же стоит организовать малышу теплую успокаивающую ванну, например, с отваром ромашки, череды, пустырника, календулы, валерианы.

Постарайся включить в ежедневное детское меню побольше овощей и фруктов: те же бананы или яблоки маленький лакомка точно скушает с удовольствием. А вот от копченого, жареного и слишком соленого лучше отказаться. В течение дня обязательно включай ребенку спокойные песенки и детские мелодии.

Читай также: Ребенок перепутал день с ночью: как вернуть правильные биоритмы

Перед сном не забудь хорошо проветрить спальню и следи за нагрузками малыша: если он начинает слишком уставать, возможно, имеет смысл для адаптации после перевода часов на зимнее время на пару дней оставить его дома или временно уменьшить количество кружков. В любом случае в течение месяца ребенок, скорее всего, привыкнет к изменившемуся режиму и все проблемы останутся позади.

Фото: Shutterstock

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!