Как и чем лечить грипп у ребенка?

Наверное, каждый взрослый хоть раз в жизни столкнулся с этим весьма неприятным недугом. Вот почему так хочется защитить от него своего кроху!

Все мы знаем, что осень-зима –  нелюбимый период насморка, кашля, вызванных разными вирусами. И если в большинстве случаев при банальном ОРВИ важно просто поить малыша, контролировать температуру, промывать носик и ждать, что скоро все пройдет, то при подозрении на грипп самое главное – быстро показаться врачу! Почему такой принципиальный совет? Попробуем разобраться!

В чем разница между ОРВИ и гриппом

ребенок более гриппом

ОРВИ – это огромная группа очень разных видов вирусов, которые вызывают схожую клиническую картину и чаще всего имеют нетяжелое течение. А у гриппа есть определенный возбудитель – вирус гриппа! Это семья вирусов, которые включают 3 типа: вирус гриппа типа А, типа В и типа С. Самый «безобидный» – вирус типа С. Он реже вызывает эпидемии и чаще всего носит нетяжелый характер. Самый «противный» – это тип А, именно он часто мутирует и имеет много разных штаммов, например, H1N1, он же свиной или испанский грипп и т.д.

Вирус передается воздушно-капельным путем либо через прямой контакт с выделениями инфицированного.

Почему важно отличать ОРВИ от гриппа? Грипп имеет свою характерную клиническую картину, специфическую диагностику и лечение, а самое главное – профилактику! Также высок риск его тяжелого течения, особенно у детей, беременных и пожилых людей!

Клинические отличия: грипп характеризуется острым началом, сильной интоксикацией, усталостью, симптомы нарастают быстро. Характерны высокая температура, ломота в теле, головная боль и боль в мышцах. Не исключена светобоязнь. Катаральные явления не так выражены, как при ОРВИ, из носа почти не течет, горло болит не всегда.

У большинства развивается грубый, надсадный, частый, сухой кашель, который может вызывать боль или жжение за грудной клеткой. У маленьких детей быстро нарастают интоксикация, обезвоживание. Самое неприятное, что у гриппа высок риск развития осложнений. Это гриппозная пневмония, отит, воспаление сердечной мышцы...

Нужно к врачу!

Грипп и для взрослых весьма опасен. В случае же с детьми важно понимать, что процессы в их организме происходят быстрее. Поэтому к доктору необходимо спешить сразу, как только:

  • ребенок начал тяжело дышать, стал очень бледный, у него посинели губки, ручки;
  • он отказывается от еды, питья, кожа и слизистые сухие, больше 12 часов не было мочи (если речь о малыше первого года жизни, ориентируйся на время в 4-6 часов и будь на связи с педиатром!);
  • держится высокая температура, которая не «сбивается» жаропонижающими средствами;
  • наблюдаются нарушения сознания, малыша трудно разбудить, появились подергивания или судороги;
  • кроху беспокоит сильная головная боль, которую не снимает ни парацетамол, ни ибупрофен.

Важно вовремя получить медицинскую помощь, ведь большинство тяжелых осложнений бывают как раз из-за позднего обращения к врачу.

Что может сделать доктор? Самое первое – определить, грипп ли это, оценить тяжесть заболевания и риск осложнений. Сейчас имеются экспресс-тесты, которые за 10-15 минут помогут вы­явить вирус. Это позволит выбрать правильную тактику лечения!

Основы терапии

Как и при других вирусных инфекциях, создать комфортные условия для малыша – далеко не последнее дело! Комнату нужно часто проветривать, влажность должна быть около 40-60 %. Ребенку необходимо пить много теплой жидкости, желательно сладкой (профилактика ацетона), идеально – это адаптированные растворы для оральной регидратации. Не стоит предлагать кислые, очень горячие или очень холодные напитки, поскольку они раздражают воспаленную слизистую горла.

При повышении температуры или значительном дискомфорте, боли в мышцах или голове можно использовать средства на основе парацетамола либо ибупрофена. Ни в коем случае нельзя использовать аспирин! Это большой риск для детей! То же касается анальгина и других жаропонижающих средств. При необходимости можно промывать носик физраствором.

Напоминаем, грипп – вирусное заболевание, а это значит, что антибиотики не показаны. К ним прибегают лишь при некоторых осложнениях. 

Читай также: 

А что с противовирусными? Мамы не раз слышали, что противовирусные при ОРВИ не работают, эффект различных «феронов» не доказан – и это АБСОЛЮТНАЯ ПРАВДА! Но мы уже говорили, что от гриппа есть специфическая терапия, одна из таких групп препаратов называется ингибиторы нейраминидазы. Если препарат успели применить в первые 48 часов от начала заболевания, он способен уменьшить симптомы, сократить длительность болезни где-то на сутки и немного уменьшить риск осложнений. Однако препарат имеет побочные эффекты, поэтому показан не всем!

Как предупредить грипп

Единственный способ профилактики гриппа – вакцинация! Как мы уже говорили выше, вирус гриппа часто мутирует, а иммунитет вырабатывается только на тот штамм, который вводится. Поэтому каждый год ВОЗ определяет, какие штаммы будут циркулировать в этом сезоне. И именно из этих штаммов производители готовят прививки.

В этом году планируется наличие в вакцинах таких штаммов вируса:

  • A/Michigan/45/2015 (H1N1)pdm09
  • A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2)
  • B/Colorado/6/2017
  • B/Phuket/3073/2013

Первые три штамма входят в трехвалентную вакцину, четвертый добавлен в четырехвалентную вакцину.

С какого возраста можно вакцинировать детей?

Трехвалентную вакцину можно вводить с 6 месяцев. Есть важный нюанс: если ребенок до 9 лет не был вакцинирован от гриппа, ему показано 2 дозы с интервалом минимум 4 недели. Согласно инструкции, четырехвалентную вакцину можно вводить с 3 лет.

Стоит ли вакцинироваться беременным? Можно и нужно! Беременность – один из факторов риска тяжелого течения болезни, поэтому все беременные должны быть привиты от вируса. Не является противопоказанием к прививке также кормление грудью.

Читай также:   

Как еще можно предупредить грипп?

  • Во время эпидемии желательно ограничить пребывание в людных местах, не контактировать с больными. Если в доме кто-то заболел, выделите ему личную посуду, средства гигиены, игрушки... Это нужно для того, чтобы снизить риск контакта с предметами, на которые попал вирус. Комнату следует чаще проветривать, а также несколько раз в день делать влажную уборку.
  • Не забывайте тщательно мыть руки, причем горячей водой и с мылом! Полезный лайфхак: научите ребенка чихать «в локоть», а не в ладонь. Это снижает распространение вируса.
  • К сожалению, никаких эффективных и безопасных способов «поднять иммунитет» нет. Поэтому не стоит давать малышу разные травы, витамины (кроме витамина D3), иммуномодуляторы, пробиотики, обвешивать его чесноком и луком. Правильная гигиена, рациональное питание, хороший сон и вакцинация – это то, чем родители могут реально помочь своим детям!..

Зачем нужен постельный режим?

Стоит ли удерживать заболевшего ребенка в кроватке?

В острый период болезни малыш и сам не станет бегать, скорее будет лежать и просить мамочку посидеть рядышком. Так ему легче, поэтому не отказывай. 

Читай также:  

При повышенной температуре тела следует не только ограничить активность крохи, но и не включать мультики, даже не читать ему книги.
Едва температура спадет, ребенок сам захочет встать с кровати. Однако он еще слишком ослаблен! Если просит кушать, корми чем-то легким, но не настаивай.


андрей шиманский педиатр

 

 

Наш специалист

Андрей Шиманский, 

педиатр МЦ «Мама Врач»,  Винница

 

 

 

 

Фото: depositphotos

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №1/2019. Подпишись, чтобы быть в курсе новостей первой!

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет