Почему дети просыпаются рано и как убедить их поспать подольше

Сон малыша может быть дико непредсказуемым. Часто, когда родители чувствуют, что график сна налажен, их малыш вдруг начинает изо всех сил пытаться заснуть раньше или начинает просыпаться слишком рано поутру.

И ты точно согласишься, что чем заставлять ребенка идти спать, когда он не хочет, не так ужасно, как ребенок, который будит родителей с первыми лучами солнца.  

Однако многие специалисты считают, что заставить ребенка спать утром, после его раннего пробуждения, — вполне достижимая цель. Родителям просто нужны правильные ожидания, график и некоторые уловки.

Почему дети встают рано утром и как это изменить

Дети и сон — чрезвычайно сложные отношения (хотя некоторые родители считают, что они вообще не состоят между собой в отношениях). В конце концов, достаточно сложно заставить любого ребенка спать. Тем не менее, проблемы, которые окружают ранние подъемы, разнообразны и могут быть связаны даже с генетикой. Что нельзя упускать из виду родителям, которые знают, что значение сна на развитие и здоровье ребенка сложно переоценить. И чем он будет крепче и здоровее, тем лучше. Впрочем, это касается и родителей. 

ребенок рано проснулся

У людей есть генетическая предрасположенность быть жаворонками, в то время как «совы» — наследие цивилизации. Именно из-за этой предрасположенности дети просыпаются на рассвете, не зависимо от того, предпочитают ли их родители вставать поздно.

Дети чутко реагируют на изменение режима. Их «расписание» может измениться из-за невероятного количества причин. Проблема в том, что смена режима даже во второй половине дня, выбьет из колеи весь режим. Если твой ребенок внезапно начал просыпаться рано, то подумай, что могло это спровоцировать. Возможно, ты стала выходить с ним на прогулку чуть позже, а кормить — чуть раньше.

Читай также: 

Но всегда, в первую очередь, обращай внимание на то, сколько всего в сутки спит малыш. Если он просыпается рано, но при этом хорошо спит днем, «добирая» свою норму сна, то это целиком нормально. Например, младшим школьникам нужно всего 11 часов в день сна, чтобы быть бодрыми и энергичными, а если ребенок отдыхает 1,5 часа днем, то ночью ему точно нужно меньше, чем спать с 8 до 7.

Пробуждение из-за физических факторов, таких как прорезывание зубов, голод или желание пойти в туалет, безусловно, может разбудить ребенка рано. А вот идея о том, что ранний подъем обусловлен скачком роста или приобретением новых навыков, не нашла подтверждения у ученых. Они утверждают, что если у детей с самого раннего детства хорошие привычки ко сну, например, возможность успокоиться и быстро заснуть снова, изменения в развитии не повлияют на их сон. 

Читай также: 

Чем больше ребенок спит днем, тем меньше он будет спать ночью. И это естественно. Причем, заметь, что даже 20-минутный сон по дороге домой в машине или автобусе, дает детям второе дыхание и перезагрузку, как если бы они поспали целых два часа. Если в твои планы не входит ранний подъем, контролируй засыпание ребенка в дневное время.

Источник шума? Он точно разбудит! Это тоже нам досталось от предков. Дети спят очень чутко, так как только такой сон мог спасти от подкравшегося льва. Обеспечь своему малышу тишину в предутренние часы, чтобы он не поднял тебя с рассветом.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности