Как измерять температуру ребенку под мышкой. Инструкция для родителей

Мы все помним еще из нашего детства – градусник нужно держать под мышкой 10 минут. В целом, это почти так, но есть нюансы

Ты наверняка неоднократно встречала в сети фото детей, которые держат градусник во рту. Да и в зарубежном кино температуру тела измеряют так же. А еще, можно ее измерять… в прямой кишке. Кстати, именно таким образом проверяют температуру тела у животных. В целом, эти способы можно считать более правильными и точными – ведь таким образом мы измеряем температуру внутренних органов, в отличие от подмышечного способа, где определяем температуру кожи.

Однако, для того, чтобы она максимально совпадала с внутренней, градусник необходимо держать не менее 5 минут, если температуру измеряете ртутным градусником. При этом важно соблюдать простые правила:

  1. Кожа должна быть сухой – если ребенок вспотел, перед тем, как ставить градусник необходимо промокнуть салфеткой или мягкой тканью.
  2. Приложи термометр таким образом, чтобы он не соприкасался только с детской кожей - ни с одеждой, ни с чем другим. На измерительную часть градусника не должен попадать воздух.
  3. Прижми предплечье малыша к его туловищу, и посидите так с ним неподвижно 5 минут. Есть еще такая рекомендация – измерять температуру нужно под той рукой, которая не соприкасается с телом взрослого (если ребенок сидит на руках).
  4. Еще 5 минут необходимы ртутному градуснику чтобы собственно началось измерение – и в это время принципиально важно не прерывать процесс, чтобы проверить, сколько там набежало.

Читай также: Детская аптечка: какой термометр выбрать для ребенка

Ртутный градусник - это уже анахронизм, но пока еще его используют во многих украинских семьях. От  этой практики пора отказываться, тем более, что в случае с электронным термометром (например) все несколько проще – его можно доставать уже через 1-3 минуты, как правило, после звукового сигнала. Но важно не забывайть калибровать такой градусник и вовремя менять батарейки.

Видео: youtube.com/Доктор Комаровский

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности