Почему болит поджелудочная у ребенка?

С недавних пор заболевания органов желудочно-кишечного тракта у детей участились. В чем причина? Стресс, экология, питание?..

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА (pancreas) - вторая по величине железа пищеварительной системы. Её масса 60-100 г. Железа имеет серовато -красный цвет, дольчатая. Крупная пищеварительная железа бладает внешнесекреторной и эндокринной функциями.

Она расположена у задней стенки верхнего отдела брюшной полости и занимает часть левого подреберья.

Наиболее интенсивно поджелудочная железа растет первые три года жизни крохи.

В органе выделяют три отдела: головку, тело, хвост.

Сок поджелудочной содержит большое количество ферментов, которые участвуют в процессе пищеварения.

Поджелудочная железа выполняет следующие или важные функции.

Экзокринная 
Специальные панкреатические ферменты расщепляют сложные пищевые белки, полисахариды, жиры, нуклеиновые кислоты,.
Всего в организме человека за сутки образуется 1-2 л панкреатического секрета. По интенсивности работы железу можно сравнить с почками и работой молочных желез в период лактации.
Эндокринная 
Железа продуцирует гормоны инсулин и глюкагон (регулируют уровень сахара в крови), и гормон роста (соматостатин)

Выделительная функция органа заключается в выведении из организма ряда продуктов обмена (мочевины, мочевой кислоты, креатинина) и некоторых медикаментов.

Основные болевые симптомы 

Маленький ребенок не может точно сказать что и как у него болит. Он не всегда обращает внимание на симптомы, которые взрослого уж точно бы насторожили. К счастью, каждая мама обладает необычайно развитой интуицией. Ты хорошо знаешь своего малыша и моментально чувствуешь изменения его настроения и состояния.

Есть группа или много симптомов, которые появляются при заболеваниях органов пищеварительной системы, и в частности печени, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Боль у новорожденных проявляется беспокойством, криком, отказом от груди. Ребенок постарше может сказать, что его беспокоит животик. Но какую именно боль он чувствует и где, кроха еще не объяснит. Чаще всего он показывает на пупочек (правильнее - околопупочну область).

Колика печеночная обычно возникает внезапно. Боль резкая, интенсивная, постепенно распространяется по всему животу, отдает в правую лопатку, плечо. Боль усиливает при нажатии и движениях. Провоцируют колику переедание (жирные, острые блюда), стресс, резкие физические нагрузки
Ноющие боли длительные, неинтенсивные, их сопровождает подташнивание, ребенок жалуется на тяжесть и дискомфорт в правом подреберье.

Панкреатические боли бывают разной силы – от тупых и ноющих до острых колик. Локализуются слева, спереди и сзади.

  •  Снижение аппетита у детей отмечается при многих заболеваниях, в том числе и патологии органов желудочно-кишечного тракта.
  • Повышение аппетита может быть вызвано усилением секреторной функции желудка, а отказ и отвращение к виду жареной и жирной пищи – нарушением функции печени и желчного пузыря.
  • Тошнота сопровождается побледнением кожи, сильным слюнотечением. Это одна из наиболее частых жалоб у малышей с проблемами пищеварения.
  • Рвота часто является одним из ведущих симптомов. У здоровых детей рвоты не бывает. Ее появление говорит о наличии ряда заболеваний, в том числе и пищеварительной системы.
  • Обложенность языка и неприятный запах изо рта – должны сразу насторожить внимательную маму. Их появление в первую очередь свидетельствуют о нарушенной функции органов пищеварения.
  • Слюнотечение как физиологическое явление бывает у детей в возрасте 3-6 месяцев. Выраженное слюнотечение у малышей постарше может отмечается при заболеваниях поджелудочной железы.
  • Метеоризм – вздутие живота бывает одним из симптомов при нарушениях функции желчного пузыря, поджелудочной железы, патологии кашечника.
  • Запор у детей чаще бывает при неправильном питании, стрессах, заболеваниях органов желудочно-кишечного тракта.
  • Понос возникает при плохом пищеварении и изменении ферментативной функции желез пищеварительной системы. При этом стул учащается более 3-4 раз в сутки.
  • Астеновегетативный синдром проявляется слабостью, повышенной утомляемостью, раздражительностью, истощением, нарушением сна.

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности