Лучший выходной: прогулка с малышом

Так приятно не спеша пройтись по вечерним улицам. Уже нет палящего солнца, от которого нужно искать надежное укрытие в тени деревьев, а суета дня подошла к концу

Малышу такая прогулка  поможет нагулять аппетит и крепкий сон, а тебе перевести дух ни расслабиться. Зови  с собой и папу – ему тоже полезно прогуляться после рабочей недели в душном офисе.

Кушаем на улице

А почему бы и не устроить ужин на свежем воздухе? Если твой карапуз - малоежка, он намного охотнее поест   на улице.  Захвати с собой ужин прямо в  баночке или судочке, не забудь ложку, влажные салфетки, чтобы протирать руки себе и малышу, а также перепачканную мордашку крохе.

Обязательно возьми на прогулку поильник или бутылочку с детской водичкой. Предлагай маленькому по два-три глоточка каждые полчаса. Доказано, что именно такой режим питья лучше всего удовлетворяет потребность клеток организма в жидкости.

Береги малыша от комаров

Вечером становится прохладнее и это обстоятельство нравиться не только малышам и их родителям, но и  кровососущим насекомым. Поэтому еще дома обработай одежду малютки детским нетоксичным средством от комаров и мошек.

Внимание! Ни в коем случае не наноси на кожу ребенка средства для взрослых – это очень опасно.  Они могут быть токсичными, а тонкая кожа крохи быстро впитывает все вещества, которые на нее попадают. Также малютка может потянуть ручку, обработанную средством в рот.   

Чем заняться на прогулке

Для вечерней прогулки подойдут спокойные игры и развлечения, а днем, напротив, можно провети время максимально активно.

Кормите воробышков, собирайте гербарий, рисуйте мелками на асфальте.

Для малышей старше трех лет очень хорошо подходит игра в слова. Пусть ребенок вместе с тобой подберет слова, которые описывает какое то явление, время года. Например,  лето - жаркое, длинное, вкусное, веселое... Дождик -  мокрый, проливной, грибной, куриный… Найди какой-то интересный неодушевленный или одушевленный  предмет - цветок, дерево, жучка или бабочку. Пусть малыш назовет как можно боле его признаков. Цветочек - какой он? Белый, маленький, ароматный, с листочками... Бабочка - легкая, быстрая, хрупкая...Пофантазируйте вместе: «Если бы я была солнышком, то я бы….( светила днем не так ярко), потому что…. (очень жарко на улице)»   Если бы я была… деревом, то… разговаривала бы со всеми птичками...

Мелками на асфальте.  Нарисуй мелками разные геометрические фигуры. И предложи малышу дорисовать их. Так круг может превратиться в солнышко.

Лучший выходной: прогулка с малышом

 А еще малышам нравиться игра в загадки. Пусть ребенок угадывает предметы по твоему описанию. Например: «Едет по дороге, с колесами – машина», «растет на елке, любят белочки – шишка»...

Вечерние прогулки после ужина могут стать  традицией. Придумайте для них особую программу!

Читай также: Игрушки для игр в песочнице: что взять с собой на прогулку?

Можно собрать и запустить змея.  Помни, что любые объекты на пути ветра –  дома, деревья — создают для него преграду. Лучшее место для экспериментов школьный  стадион.

У малыша новенький мячик? Помимо обычного футбола устройте игу на попадание в цель. Вспомни игру своего детства «Я знаю пять имен...»

 

фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям