Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Найти сегодня речку или пруд, в котором можно купаться с ребенком без опаски, не так уж и легко. И дело не только в загрязненности пресноводных водоемов, но и в инфекции, которая в них комфортно себя чувствует, размножается и попадает в наш организм

Идеальным местом для купания с ребенком все же является море. Да, наше Черное море не блещет чистотой, но в этом случае можно быть уверенной в том, что в нем нет никаких опасных для ребенка микроорганизмов, способных вызвать тяжелые заболевания. А все благодаря входящим в нее соли, йоду и другим минералам, которые являются отличным антисептиком.

Но если море далеко и нет возможности отправиться на купание к нему, то прежде чем отправиться с малышом на пляж пруда, озера или речки, маме стоит 10 раз подумать и задать себе вопросы: «Стоит ли разрешать крохе купаться в этом открытом водоеме? Не опасно ли это будет для его здоровья?»

Читай также: Летние болезни: чего ждать этим летом

Предлагаем тебе ознакомиться с теми опасностями, которые могут подстерегать твою семью, в случае безответственно принятого решения.

Лептоспироз

Лептоспироз – это одно из самых часто встречающих заболеваний, которое можно «подхватить» в загрязненном водоеме. Бактерии лептоспиры попадают в воду с помощью заболевших животных, и прекрасно себя чувствуют в стоячей воде течение 25 дней. Достаточно бактерии поспать на слизистую человека или на поврежденный участок кожи, как он сразу же заболевает.

Симптомы лептоспироза: резкое повышение температуры тела, мышечная боль, как при ОРВИ. Опасность в том, что бактерии лептоспиры поражают печень, почки и селезенку. Это чревато нарушением в работе этих органов и может стать причиной летального исхода.

Энтеровирусная инфекция

Энтеровирусная инфекция тоже достаточно часто попадает в человека из-за купания в загрязненном водоеме. Вирусы попадают в организм человека при попадании грязной воды в дыхательные пути или в ЖКТ.

Читай также: Как отличить отравление у ребенка от кишечной инфекции? 6 основных отличий

Симптомы энтеровирусной инфекции: тошнота, рвота, понос, фарингит, ангина и даже конъюнктивит. В тяжелом случае поражения может развиться менингит и проблемы с сердцем.

Холера

Острая кишечная инфекция холера тоже может развиваться в водоемах. Бактерии холеры попадают в открытые водоемы через стоки, а в организм человека они проникают через ранки на теле и при глотании грязной воды.

Опасность холеры в том, что симптомы заболевания очень сходны с симптомами отравления или энтеровируса: сильный водянистый понос и рвота, что пнриводит к быстрому обезвоживанию организма. Если не начать восстанавливать электролитный баланс, то это чревато смертельным исходом.

Грибковые инфекции

Микозы или грибковые инфекции попадают в воду через купание в водоемах пораженных ими людей, животных, птиц, зараженных предметов быта.

Симптомы микоза (грибковой инфекции): чаще всего поражаются кожные покровы, что проявляется в виде шелушений, чесотки, расслоения ногтевых пластин. Также могут поражаться половые органы.

Болезнь Боткина (вирусный гепатит А)

Вспышки вирусного заболевания гепатитом А часто происходят именно в летний период. В организм человека вирус проникает через попадание в желудочно-кишечный тракт зараженной им воды или пищи. Согласно статистике ежегодно болезнью Боткина болеет около 10 млн. человек.

Читай также: Чем грозит ребенку солнце: перегрев, ожог, ацетонемия

Симптомы гепатита С: повышение температуры тела, увеличение печении и появлении боли в правом подреберье, изменение цвета склеры глаз, потемнение мочи (цвета темного пива), обесцвечивание кала.

Как избежать заражения инфекцией во время купания в открытом водоеме?

Чтобы отдых возле речки или пруда не закончился больничной койкой в инфекционном отделении, нужно придерживаться нескольких правил:

  • Если на берегу водоема установлены таблички, указывающие на то, купаться запрещено, то нарушать это правило будет себе дороже.
  • Нельзя купаться в водоемах, возле которых есть очистительные сооружения, заводы, фермерские хозяйства.
  • Избегай купания в водоемах, где  живет много водоплавающих птиц. Это чревато загрязнением воды их калом, а, значит, в ней много микробов и паразитов.
  • Не разрешай ребенку пить воду из речки, пруда или озера. Следи за тем, чтобы чадо не заглатывало ее во время купания.

Фото: depositphotos.com

Автор: Алина Таценко

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет