Цистит у девочки: причины, симптомы и лечение

Таким заболеванием, как цистит, болеют не только взрослые, но и дети. При этом согласно статистике девочки в возрасте от 3-х до 10 лет чаще всего. Почему у девочек возникает цистит, какие основные симптомы этого заболевания и как лечить, читай дальше.

Цистит – это воспалительный процесс в мочевом пузыре, а точнее воспаление его слизистой и подслизистого слоя. Причиной цистита у женщин и детей обычно становится инфекция, которая проникает в мочевой пузырь восходящим путем – через мочеточник. Иногда случается, что она попадает туда из больных почек или с током крови.

Почему девочки болеют циститом?

Цистит у девочек часто возникает из-за физиологических особенностей строения мочеполовой системы: у них слишком короткая и прямая уретра, поэтому микроорганизмы из прямой кишки и влагалища очень легко проникают в нее. К заражению может привести редкая смена нательного белья (трусиков и пижамы), ношение синтетики, неправильное проведение гигиенических процедур (подмывание).

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Девочки в возрасте 4-7 лет особо восприимчивы к урогенитальным заболеваниям. В этом возрасте микрофлора их влагалища изменяется, что становится частой причиной развития вульвовагинитов и вульвитов. Это может стать причиной развития цистита.

Цистит у девочки может возникнуть вследствие несоблюдения правил гигиены: неправильное подмывание (от попы, а не наоборот), пользование грязными мочалками и полотенцами, купание в загрязненных водоемах.

Если малышке нет еще и трех лет, и она до сих пор пользуется подгузниками – то она в группе риска по развитию цистита. Причиной может стать длительное пребывание в загрязненном подгузнике. Опасность цистита у девочки в этом возрасте в том, что крошка не может сказать точно, что у нее болит и пожаловаться на частые мочеиспускания. В итоге болезнь не выявляется вовремя, запускается, что может привести к возникновению пиелонефрита или же переходу из острого цистита в хроническую (в этом случае болезнь останется с девочкой на всю жизнь).

Еще одной причиной развития цистита у девочек врачи называют склонность ребенка к задержкам мочеиспускания. Если крошка опорожняет мочевой пузырь редко и не полностью, то это может привести к развитию в нем бактерий, и как следствие – появление воспаления.  

Симптомы цистита у девочки

Главные симптомы цистита – жжение при походе «по маленькому» и колющая боль, которая локализуется в лобковой кости. Также цистит сопровождает частое мочеиспускание, а в моче могут появляться примеси крови. Диагностируется цистит по результатам анализов мочи и крови. И в зависимости от интенсивности заболевания подбирает лечение. Но в первую очередь нужно вычислить «виновника» цистита и устранить его. В этом помогает детский гинеколог. Так что не пугайся, если педиатр выпишет тебе и дочке направление к этому доктору.

Лечение цистита у девочки

В лечение цистита обычно входит:

  • Специальная диета – отказ от употребления соленого, острого, жареного, много щелочного питья, например, клюквенный морс. Питьевой режим способствует снижению концентрации мочи, а бактерии и токсины быстрее выводятся из организма.
  • Прием противомикробных препаратов. Обычно специалисты назначают антибиотики.
  • Важная составляющая лечения – травы. Это мочегонные или противовоспалительные чаи, ванночки.

Читай также: ТОП-5 болезней, которые дети привозят из лагеря

Не занимайся лечением ребенка самостоятельно. Даже если ты сама болела циститом и принимала какие-то лекарства, помни, что лечение детского цистита может кардинально отличаться. Доктор, в зависимости от результатов анализов подберет правильное лечение твоему ребенку. Твоя задача – следовать его рекомендациям, не пропускать прием лекарств и процедуры. Ты же не хочешь, чтобы цистит у твоего ребенка перешел в хроническую форму?

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности