На пляже с ребенком: 7 правил безопасности на воде, которые нужно знать каждому родителю

Более 600 детей ежегодно тонут в водоемах, но ты можешь снизить эту ужасающую статистику. Мы расскажем, как создать безопасные условия для отдыха на пляже с ребенком.

Утопление –  реальна угроза для детей по всему миру. В масштабах страны это первая причина смерти от несчастных случаев в возрасте от 1 до 4 лет, а также наиболее частая причина смертельных травм от 1 до 14 лет. Большинство смертельных несчастных случаев случается в домашних бассейнах, но опасность может поджидать где угодно: на пляже либо вокруг дома. Вот почему изучение правил поведения возле водоемов является столь важным. Начни с наших советов:

Правило №1: Не спускай глаз с ребенка, когда он в воде или около воды

«Маленькие дети могут тихо утонуть в мелком бассейне всего за 25 секунд», - утверждает специалист экстренной медицины Бостонской детской больницы Луис Ли. Малыши, не умеющие хорошо плавать, нуждаются в постоянном контроле во время игры возле бассейна или на пляже. Даже после того, как чадо научится плавать на спине и даже на большие расстояния, ты всегда должна держать ребенка в поле зрения, вне зависимости от того, сколько ему лет.

Читай также: Вторичное утопление: опасность, о которой должны знать все родители

Правило №2: Запиши своего ребенка на уроки плавания

Каков наиболее подходящий возраст? Американская академия педиатрии (AAP) рекомендует начинать занятия плаваньем с 4-х лет. Однако в последнее время все больше родителей решаются на занятия плаваньем для еще грудных детей. Подобная пропаганда сейчас ведется в США, потому что почти в каждом частном доме есть свой бассейн, который представляет опасность для малыша, не умеющего плавать. Ниже можно посмотреть пару подобных роликов. 

Эти видео немного пугающие. Но когда начинаешь задумываться над увиденным, то прекрасно понимаешь, что за малышом иногда очень сложно уследить, и элементарные навыки плавания спасают в таких случаях его жизнь.

Правило №3: Игнорируй телефон

Прими себе за правило: когда ты на озере, пляже или в бассейне с ребенком, твой телефон должен быть выключен. «Всего лишь 5 секунд на прочтение нового смс достаточно для того, чтобы ребенок ушел под воду», -– говорит Энн Бисли, доктор медицинских наук и педиатр детской больницы.

Читай также: На море с ребенком до 3 лет: список детских вещей

Правило №4: Не полагайся на плавающие матрасы, нарукавники, круги и прочие надувные игрушки

Если в семье есть старшие дети, то доверь надзор за младшими им. Это не снимает ответственность с родителя, но в то же время это хорошее подспорье и дополнительная помощь.

«Родители слишком доверяют плавательным девайсам, которые не были предназначены для спасения», – говорит Джеймс Каллахан, детский врач скорой помощи Детской больницы Филадельфии, доктор медицинских наук. Использование надувных игрушек позволительно, если ты в этот момент находишься рядом с ребенком. Единственным безопасным плавсредством является спасательный жилет. Не забывай также убирать все водоплавающие игрушки из бассейна, когда они не используются, чтобы у детей не было соблазна погрузиться за ними в воду.

Правило №5: Если на пляже много родителей и детей, займи место спасателя и наблюдай за всеми детьми

На вечеринке или другом мероприятии, где собралось большое количество людей, родители часто отвлекаются от своих детей. Если у тебя возможности присматривать за детьми не будет, найми человека, который будет єтим заниматься (няню). В то время, когда дети плавают или просто играют возле бассейна или водоема, не рекомендуется употреблять алкогольные напитки: оставь их на вечер.

Правило №6: Научи ребенка правилам безопасности

Эти 5 правил будет легко запомнить, и нарушать их нельзя ни под каким предлогом!

  • не бегать,
  • не нырять,
  • не толкать других людей,
  • не тянуть детей под воду
  • не плавать без  присмотра взрослых.

Читай также: Чем опасно купание в пресных водоемах? ТОП-5 болезней, о которых должна знать мама

Правило №7: Обучись навыкам сердечно-легочной реанимации

Вследствие несчастного случая проведение сердечно-легочной реанимации до прибытия скорой помощи может спасти жизнь пострадавшему. Во время остановки сердца, искусственная циркуляция крови к мозгу помогает предотвратить неблагоприятный исход. Если ты не умеешь проводить эту процедуру, сделай нажатия на грудную клетку (100 в минуту) либо обеспечь искусственную вентиляцию воздуха рот-в-рот. Когда дело доходит до утопления, лучше хоть что-то делать, чем ничего!

Фото: depositphotos.com

Источник видео: Hindustan Times

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности