Ребенка укусила оса: что делать?

Комары, мошки, а теперь еще и осы – все они так и норовят ужалить или укусить малютку. Что делать, если ребенка укусила оса? Мы подскажем.

Осы – очень необычные жалящие насекомые. Необычность в том, что привлечь их может не только сладкий запах фруктов или варенья, и даже аромат жареного мяса во время пикника. И отогнать ос какими-то средствами, как комаров или мошек, почти нереально. И если взрослый знает, что при появлении осы не нужно вести себя агрессивно, махать руками и прочее, то деткам это сложно понять, поэтому малыши часто и становятся жертвами их укусов.

Тот, кого хоть раз в жизни кусала оса, прекрасно знает, что неприятные ощущения после ее укуса развиваются практически сразу, но уже через пару часов или же к утру все проходит.

Читай также: Ребенка укусила мошка: что делать?

Важно! Аллергическая реакция на укус осы развивается довольно редко, и чаще всего именно у взрослых. Чем чаще человек был укушен осой, тем выше чувствительность к укусу, так как происходит накапливание аллергена. Именно поэтому у деток последствиями укуса чаще всего становиться всего лишь местный отек и боль.

Осы на яблоке

Что делать, если ребенка укусила оса?

  • Первое и самое главное правило – не паниковать!  Осы очень редко кусают, оставляя в ранке свое ядовитое жало. Обычно они просто прикусывают кожу, хотя это весьма неприятно и больно. Да еще и отек на месте укуса осы может разиться. Но этого часто достаточно, чтобы испортить отдых всех – и малютки, и взрослых.
  • Затем нужно постараться удалить яд осы из ранки, если она именно ужалила, а не прикусила. Таким образом, отек будет не такой уж и сильный.
  • Нейтрализовать яд осы можно с помощью создания кислой среды. Приложив ватку, смоченную в уксусе или соке лимона. Дело в том, что осиный яд – это щелочь, которая разрушается кислотой.
  • И лишь после этого (через 2-3 минуты) приложить к месту укуса холод.

Читай также: Ребенка покусали комары: как облегчить зуд?

Если оса укусила малыша в область лица или шеи, в первую очередь нужно крохе дать препарат от аллергии, а затем срочно доставить его в пункт скорой помощи: яд осы может вызвать отек тканей горла и гортани.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых