Ребенок отравился зелеными фруктами или ягодами: что делать?

Малыши очень любознательны и любят то, что под запретом. Особенно их привлекают незрелые плоды. Что делать, если ребенок отравился зелеными фруктами и ягодами? Сайт Твой Малыш подскажет.

Как только на веточках деревьев и кустарников появляются видимые детскому глазу зеленые плоды, мамам стоит начать беспокоиться, ведь маленькие ручки деток так и тянуться за кислым зеленым яблочком или незрелой ягодкой крыжовника. Как ни странно, но спелые плоды деток привлекают мало. Другое дело кислый зеленый абрикос или ягодка смородины. А к вечеру – боль и рези в животике, понос, и хорошо, если обошлось без рвоты.

Читай также: Летние болезни: чего ждать этим летом

Врачи в один голос говорят, что если подобные симптомы наблюдаются у ребенка, то его нужно срочно везти к врачу. А все потому, что такие же проявления, как при отравлении незрелыми плодами, имеют и другие заболевания: тяжелое отравление, например, или аппендицит. И в таких случаях требуется экстренная помощь.

Но если причина расстройства в работе ЖКТ крохи очевидна, при этом симптомы не так уж активно выражаются, то можно воспользоваться народными средствами лечения подобных отравлений. Остановить понос, убрать боль в животике и тошноту поможет чай из зверобоя, мяты и ромашки. Возьми по 1 чайной ложке вышеназванных трав, смешай и завари 0,5 л кипятка. Дай настоятся в течение 30 минут, процеди. Давай ребенку получившийся настой каждые 3 часа по 1/3 стакана.

У ребенка болит живот

Остановить понос при отравлении зелеными фруктами или ягода можно с помощью еще одного народного средства – крахмала. Раствори 1 ст. ложку крахмала в 1/3 стакана теплой воды и дай выпить его детке.

Хороший вяжущий эффект оказывает и узвар из сухофруктов груш. Свари узвар из сушеных груш и предлагай малышу по 0,5 стакана каждые 2 часа. В этот узвар можно добавлять и ягоды черной смородины.

Также между питьем лекарственных средств нужно давать ребенку сорбенты, например, активированный уголь.

Читай также: Какие анализы сдавать при болях в животе у ребенка?

И да, если ребенок отравился зелеными плодами, то нужно обязательно соблюдать диету как минимум дня три. Кормить кроху можно овощными бульонами, отварным рисом, сухариками. Исключить нужно жирные, жаренные, острые и соленые блюда, свежие фрукты и овощи, соки.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет