Симптомы аутизма у ребенка: на что нужно обратить внимание родителям?

Синдром аутизма у детей давно интересует ученых, но, к сожалению, точных причин, почему некоторые дети имеют подобное расстройство, они никак назвать не могут. Однако они пытаются найти способы, которые помогут выявить аутизм у ребенка на ранних стадиях.

Американские исследователи создали короткий тест, который поможет выявить у ребенка расстройство аутичного типа в течение пяти минут. И для этого привлечение самого ребенка к тесту, как заверены они, вовсе не обязательно.

Как правило, первые признаки аутизма проявляются у детей очень рано, вот только диагностируется он уже ближе к трехлетнему возрасту. В этом и есть трудность лечения расстройства, ведь чем раньше начато лечение, тем быстрее пройдет корректировка поведения ребенка, и кроха в дальнейшем легче адаптируется к окружающему его миру.

Медики говорят, что самые ранние симптомы аутизма родители или опекуны ребенка могут заметить практически с рождения детки.

Читай также: Как дети с аутизмом воспринимают мир: это нужно знать

Примерно с месячного возраста дети начинают искать зрительный контакт со взрослым, чаще с мамой. Если кроха не фиксирует взгляд на лице  и избегает зрительного контакта, то это является первой предпосылкой в развитии аутизма. Далее следует более внимательно относиться к своему ребенку, и постараться отметь, есть ли другие признаки заболевания, такие как:

  • Малютки, у которых отмечаются аутичные расстройства, плохо привыкают к маминым рукам, например, маме очень трудно покормить его грудью, так как ей трудно подобрать удобную для этого позу. Ребеночек обычно либо сильно напряжен, либо через чур апатичный;
  • Малыши, у которых наблюдаются расстройства аутичного характера, не любят, когда их обнимают и пытаются отстраниться в этом момент;

Девочка  с мишкой сидит в кресле

  • Многие дети с аутизмом не протягивают ручки к взрослому, который наклоняется к ним, также у них наблюдается проблема с различением лица близкого человека;
  • Детки не проявляют любопытства и не интересуются играми, соответствующими их возрасту, например, в полугодовалом возрасте ребенка-аутиста не привлечет игра «Ку-ку» или «Сорока-ворона»;
  • Как правило, такие крохи позже начинают разговаривать, или же внезапно после года замыкются в себе и утрачивают языковые навыки;
  • Медики отмечают, что у деток, страдающих аутизмом, проблемы со слухом наблюдаются практически с пеленок. Аутисты не различают фоновые шумы от человеческой речи.
  • Абсолютно все дети привязаны к родителю, который находится с ним с утра до ночи и очень переживают, когда любимый взрослый уходит по делам на некоторое время. Однако их можно легко отвлечь и переключить внимание на что-то более привлекательное. Но вот с ребенком-аутизмом подобного не отмечается. Он настолько сильно привязывается к одному члену семьи, что его отсутствие может стать причиной развития соматической реакции: например, повышается температура, начинается внезапная рвота.

Читай также: 5 фактов о синдроме аутизма у ребенка

Медики говорят, что родителям стоит очень внимательно относиться к своим детям, и при наличии подобных симптомов сразу же обращаться за помощью к специалистам, ведь чем раньше будет обнаружен синдром аутизма у ребенка, тем легче будет адаптировать кроху к окружающей его действительности.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!