Главные болезни, передающиеся от родителей к детям

Твой Малыш расскажет о недугах, которые передаются от родителей к детям

Мой наследник! Так часто восхищенно говорят родители о своих новорожденных карапузах. Действительно, сыновья и дочери наследуют от своих родителей расу, черты лица, стоение тела, цвет волос и глаз, а также темперамент.

Но, кроме того, наследственность играет важную роль в развитии многих болезней, передающихся из поколения в поколение в одной семье. О них стоит узнать подробнее, чтобы при первых подозрениях обратиться за медицинской помощью.

На сегодняшний день большинство заболеваний можно излечить или облегчить их проявления, но для этого необходимо своевременно обнаружить недуг. Поможет в этом семейный опыт. Поговори с родителями и бабушками с дедушками о первых признаках «семейных» болезней, о новых методах их лечения и возьми контакты проверенных специалистов – твой ребенок в самых надежных руках!

Ребенок у врача

Зубы, десны, прикус

Более половины всех детей наследуют расположенность к кариесу и неправильному прикусу, и треть к заболеваниям десен. Поэтому стоит приучать ребенка к соблюдению тщательной гигиены ротовой полости и частым походам к стоматологу.

Сердечно-сосудистые заболевания

От четверти до половины детей, родители которых в молодом возрасте страдали заболеваниям сердца и сосудов, унаследуют эти проблемы. Начиная с беременности мамы, необходимо консультироваться у кардиолога и проходить назначенные им обследования. Также важно придерживаться принципов правильного питания и вести активный образ жизни. Все это является лучшей профилактикой этих недугов.

Рак

Не секрет, что точных причин развития злокачественных опухолей современные медики не знают. Но, согласно статистике, вероятность развития рака у членов одной семьи в молодом возрасте может достигать 80% в зависимости от его разновидности. Этот вопрос стоит держать под контролем, регулярно посещая врачей и проходя профилактические обследования.

Мигрень

Мама, тетя и бабушка страдают от мучительных головных болей? Вероятность, что ребенок унаследует этот недуг очень высока! Почти 90% детей испытают мигрень на себе. Активный спорт и здоровое питание смогут снизить эту вероятность. Стоит попробовать!

Читай также: 3 летних растения, которые помогут при мигрени

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет