Вши у ребенка? Как избавиться от педикулеза

Никто не застрахован от такой напасти. Родителям следует знать, как быстро избавиться от незваных гостей и предотвратить их появление в будущем

Часто дети возвращаются со вшами из летних лагерей, села или других мест отдыха. Не стоит искать виновных. Подхватить педикулез ребенок мог в поезде, автобусе или даже в маршрутке. Главное – быстрее избавиться от этой неприятности. К счастью, есть достаточно способов для детей и взрослых. Но мало просто вывести вшей из волос. Чтобы не допустить повторного заражения, следует соблюдать несколько правил, о которых мы сейчас расскажем.

Для начала – осмотреть всю семью

Известно, что вши больше любят селиться на чистых натуральных волосах. Но это не значит, что окрашенные волосы гарантируют 100 %-ное отсутствие этих насекомых. Жарким летом их можно заметить не сразу, ведь голова потеет и чешется. К тому же зуд начинает досаждать не с первого дня. Если малыш постоянно чешется, тщательно обследуй его. Для этого лучше всего подойдет расческа с частыми зубчиками. Проведи несколько раз по расчесанным волосам – и насекомые или гниды останутся на ней. Если такой расчески нет, осмотри голову ребенка днем, при хорошем освещении. Особое внимание удели зонам затылка и за ушами. Заметила противных букашек? Старательно проверь всех членов семьи! Вши очень быстро передаются, даже если вы не пользовались общей расческой или полотенцем.

Читай также: 

Избавляемся одновременно

Теперь очень важно обработать голову и личные вещи. Тебе же нужен надежный результат? Организуй так, чтобы все манипуляции были проведены в один и тот же вечер.

Самое главное – смени постельное белье. Постирай снятое при высоком температурном режиме, погладь. Также необходимо выстирать головные уборы, вещи, в которых вы ходили в последнее время.

Все расчески обработай тем же средством, что и волосы. А если у тебя дочь, стоит продензифицировать и ее резинки, заколки, бантики. Этих мер будет достаточно. Не нужно обрабатывать буквально все, к чему мог прикоснуться ребенок. Врачи уверяют: вши могут прожить достаточно долгое время только на человеческой коже, а на вещах они не задерживаются.

Лечение педикулеза у ребенка

Все мероприятия придется повторить через неделю, так как не каждое средство действует одновременно на вшей и гнид.

Найди средство, которое поможет избавиться от педикулёза

В аптеке тебе предложат на выбор множество различных средств. Среди них шампуни, эмульсии, спреи и аэрозоли. В какой форме выбрать средство – значения не имеет. Но исследования показывают, что вши успели привыкнуть к некоторым химическим веществам, которыми их раньше успешно выводили, а именно к пиретрину и перметрину.

Возможно и такое, что взрослых вшей удастся вывести одним препаратом, но против гнид и новых особей то же самое средство будет бессильно.

Оказывается, избавиться от педикулеза в наши дни не так-то просто. Но отметим, что на рынке товаров появляются новые средства, против которых насекомые не способны выстоять. Это те, которые не содержат химических инсектицидов – к ним вши не могут приспосабливаться.

Существуют средства на основе эфирных масел. Они подходят малышам, у которых нет аллергии на эфирные масла лаванды, розмарина, иланг-иланга, мяты. Только они наиболее эффективны против вшей.

Чтобы получить желаемый эффект, внимательно читай инструкцию и делай все в соответствии с ней. Большинство средств придется подержать на волосах 15-30 минут. Лучше на это время включить малышу любимый мультик. Ведь средство может раздражать кожу головы, вызывать зуд или легкое жжение.

Альтернативные способы борьбы c вшами

Прежде всего хочется предупредить: не применяй опасные народные средства, такие как керосин (есть риск заработать химический ожог), сок лука и чеснока (может попасть в глаза, кроме того, он сильно печет, проникая в микротрещины на коже).

Есть достаточно безопасные способы, позволяющие вывести вшей и гниды. Самый эффективный – побриться наголо. Подходит, понятно, не всем. Женщины могут избавиться от непрошеных гостей, изменив свой стиль: вши не выдерживают окрашивания волос. Гниды же уничтожит утюжок для выравнивания волос.

Не только избавиться от вшей, но и укрепить волосы поможет свежий сок клюквы. Его втирают в корни волос и оставляют на 2-3 часа либо на ночь. А еще моют голову чемеричной водой или отваром репейника.

Избавиться от педикулеза можно путем вычесывания вшей

Для этого существует гребень с очень плотными зубцами. Кроме того, на них нанесены насечки, которые еще больше сужают просвет, но не мешают проходу волос. Недостаток такого гребня в том, что им придется вычесывать 1-2 часа в день. А чтобы полностью избавиться от вшей, понадобится не меньше недели.

В продаже имеются подобные электрогребни, которые истребляют насекомых слабым разрядом тока. Но они также не выведут вшей быстро.

Решаемся на неприятный разговор

После того как ты заметила вшей у своего малыша, необходимо известить родителей детей, с которыми он играл в последнее время. Также об этом должен знать воспитатель детского сада, учитель или руководитель кружков, в которые ходит ребенок. Еще стоит позвонить вожатому лагеря, где отдыхал карапуз.

Не откладывай этот разговор. Поверь, родители будут благодарны, что их свое­временно предупредили. Заодно расскажи, какими средствами ты планируешь пользоваться, обменяйтесь опытом.

К сожалению, профилактика педикулеза не дает 100 % гарантии. Скорее всего ты не один раз найдешь этих неприятных насекомых в волосах ребенка. По крайней мере, ты уже знаешь, как их победить!  

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве