Пейте, дети, воду, будете здоровы!

Новый учебный год набирает обороты, а вместе с ним вырабатывается новый навык у родителей первоклашек – каждый вечер собрать ребенка в школу. Как правило, – это подготовить одежку и проверить (или сложить) портфель

Чек-лист для родителей:

  • Учебники и тетрадки (сверить с расписанием)
  • Пенал (проверить наличие запасных ручек и простых карандашей)
  • Салфетки сухие и влажные
  • Бутылочка с водой (самой обычной питьевой)

Остановимся на последнем пункте поподробней, дабы убедить родителей в обязательном его выполнении. Для начала экспертное мнение. В конце августа Ассоциация производителей минеральных и питьевых вод Украины и Ассоциация диетологов Украины огласили результаты исследования особенности потребления различных напитков среди детей. Как показало исследование, 82% городских детей и подростков школьного возраста пьют напитки с сахаром*. При этом 53% пьют сладкую воду раз в неделю и чаще, а 4% ­­­– употребляют сладкие газированные напитки каждый день. 44% респондентов сообщили, что сладкую воду им дают родители.

82% детей и подростков регулярно пьют напитки с сахаром

Из данного исследования можно сделать вывод о том, что дети повторяют поведение и привычки родителей в питании и в выборе напитков. Зависимость между уровнем потребления напитков с сахаром среди детей и их родителей – очевидна. Ведь 43% из тех детей, чьи родители регулярно пьют газированные сладкие напитки, также употребляют ее часто.

«Это еще одно важное исследование, результаты которого заставляют не только задуматься, но и действовать. В семье и в учебных заведениях детей и подростков должны постоянно предостерегать об опасности чрезмерной привязанности к сладким газированным напиткам, а также сокам, нектарам, сладким молочным продуктам. Предупредить детское ожирение можно, например, путем выбора в пользу обычной питьевой воды вместо сладких напитков. Врачам, диетологам, учителям и, в первую очередь, родителям следует делать все возможное, чтобы дети употребляли меньше напитков с сахаром», – подчеркивает Олег Швец, президент Ассоциации диетологов Украины.

«Привычку потреблять воду нужно прививать с детства, – считает Оксана Бамбура, директор Ассоциации минеральных и питьевых вод Украины. – Из всех напитков только вода обеспечивает нормальное функционирование организма детей и подростков, помогает пище усваиваться, транспортирует витамины, минералы и другие питательные вещества к клеткам».

Все взрослые знают, что вода – это залог энергии и здоровье, но многие ли учат своих детей пить воду? Врачи настаивают на том, что детей пить воду нужно приучить в обязательном порядке! Жизненно необходимо пить, как минимум, 1, 5 литра воды в день, чтобы обеспечить организму достаточную термическую стабильность. Но большинство детей школьного возраста выпивают недостаточно воды в течение дня и, соответственно, чувствуют жажду. Чем это чревато для маленького организма вашего ребенка? Ответ на этот вопрос должен заставить родителей и учителей активно и настойчиво вырабатывать привычку у детей пить качественную воду и в достаточном количестве. Нехватка воды сначала угнетает, а затем убивает некоторые жизненно важные функции организма. Если ребенок пьет мало воды, он чувствует себя вялым, ему сложно сосредоточиться на уроках, ухудшается память, внимательность.

Поддерживать водный баланс в норме вовсе несложно:

  • Дети быстро перенимают все от родителей. Поэтому взрослым нужно не забывать самим пить воду и подавать пример ребенку.
  • Дети любят ритуалы. Заведите «водяной» ритуал – пить воду сразу после пробуждения и перед сном. 
  • Обязательно давать ребенку с собой бутылочку воды, куда бы он не направлялся – в школу, на прогулку, в кино, на спортивные занятия.

Для детей-подростков на первом месте – их внешность. Поэтому нужно побольше рассказывать, как водный баланс влияет на состояние кожи, волос, на фигуру, одним словом – на их красоту.

 

* 82% детей школьного возраста выбрали сладкие газированные напитки в ответ на вопрос «Какие напитки ты пьешь, неважно как часто ты это делаешь?»

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет