Названа неожиданная причина развития бронхита

Твой Малыш расскажет, что может привести к развитию бронхита у взрослых и детей

С наступлением осени, когда дети возвращаются в садики и школы, а их родители идут на работу, наступает сложный для иммунной системы период акклиматизации. Вирусы и бактерии, привезенные из разных уголков мира, атакуют ослабленный организм, вызывая развитие ОРВИ у ребенка.

Как следствие перенесенного вирусного заболевания, могут развиться бактериальные осложнения, например, бронхит или воспаление легких. Об этом говорят опытные педиатры, рассказывая молодым родителям природу происхождения того или иного заболевания.

Однако ученые уверены, что нашли еще одну не менее значимую причину развития столь грозных осложнений, лечение которых занимает немало времени и сил, а последствия заболеваний могут давать о себе знать еще несколько месяцев после выздоровления.

Профилактика бронхита у стоматолога

Согласно результатам исследований, проведенных при поддержке университета Буффало, гигиена и здоровье полости рта играет важную роль в развитии целого ряда болезней внутренних органов, в том числе  дыхательных путей. Воспалительный процесс в зубах или деснах является источником инфекции, которая может стать главной причиной серьезных заболеваний - эмфиземы, бронхита и других не менее неприятных недугов. При должном уходе и поддерживании здоровья зубов можно обеспечить себе не только красивую улыбку, но и здоровье всего организма, уверены ученые.

Читай также: Заражение ОРВИ и герпесом: когда опасность вируса наиболее высока

Механизм развития заболевания достаточно прост. По мнению медиков, в этом случае происходит нарушение природной здоровой микрофлоры в ротовой полости, что в свою очередь негативно влияет на микробиологический состав дыхательных путей, снижая возможность организма эффективно сопротивляться болезнетворным микробам.

Разумеется, говорить, что патологии зубов и десен - единственная причина развития бронхита, было бы неправильно. Однако своевременная диагностика и квалифицированное устранение стоматологических проблем снижают вероятность его развития – и это факт!  

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет