Простуда у ребенка: чем вызвана, как лечить

Малыш плохо себя чувствует, отказывается от еды и не хочет играть? Возможно, это простуда... Узнай, какими бывают первые проявления и как быстро помочь ребенку!

На смену летним жарким дням приходит осенняя прохлада. Но вместе с тем приближается сезон простуд. Ребятишки идут в детсады и школы, общаются со сверстниками, много времени проводят в помещении. Словом, возникают благоприятные условия для распространения инфекции. Однако родители могут вовремя выявить заболевание и помочь крохе быстрее выздороветь.

Симптомы и лечение вирусной инфекции 

Чаще всего болезнь вызывают два фактора: вирусы, попадающие в организм извне от другого человека, или же снижение иммунитета, вызванное, например, длительным переохлаждением ребенка. Тогда говорят, что малыш простудился. Вирусная инфекция прежде всего отличается тем, что у крохи резко повышается температура тела, он становится вялым и отказывается от еды. Ребенок может жаловаться на то, что болят ручки, ножки, голова, животик. Иногда жар вызывает тошноту.

Читай также: Что делать, чтобы ребенок меньше болел в садике и школе?

Если же кроха простудился, скорее всего сначала появятся такие симптомы, как насморк, боль в горле или кашель. Хотя вирусное заболевание и начинается несколько по-другому, лечится оно так же, как и простуда. Главное, не заниматься самолечением. Никогда не давай малютке антибиотики без консультации врача. Они могут навредить и не вылечить, а только продлить болезнь. Против вирусной инфекции антибиотики бессильны.  

Домашнее лечение простуды

Родителям под силу ускорить выздоровление маленького и избежать осложнений болезни, если они организуют за ним правильный уход. Это и есть основной принцип домашнего лечения.

  • Следи за тем, чтобы карапуз дышал свежим прохладным воздухом. Проветривай комнату, оставь открытым окно, вытри пыль и помой пол.
  • Ребенку нужно много пить. Особенно если повышена температура. Делай витаминные напитки: чай из шиповника, компот из черной смородины (богатый витамином С), узвар.
  • Не заставляй ребенка есть. Жди, пока у него появится аппетит. Не давай жирных буль­онов, лучше свари овощной супчик, рагу или кашку.
  • Если болит горло, стоит научить кроху полоскать его. Это помогает! Подойдет отвар ромашки или календулы. Не страшно, коль ребенок немного проглотит.
  • Насморк облегчить можно, если периодически капать в носик солевой раствор. Учи карапуза сморкаться: сперва пусть очистит одну ноздрю, а потом другую.

Читай также: Опасный кашель: 5 признаков астматического кашля

болеет

Поднялась температура: как действовать?

Педиатры рекомендуют не сбивать температуру, если ребенок переносит ее нормально. Но каждый случай рассматривают индивидуально.
Кто-то может играть при 38 °С, а кому-то совсем плохо. Так или иначе, если температура имеет тенденцию к повышению, а время идет к ночи, стоит дать жаропонижающее средство. Для лечения детей применяют свечи или сироп. Сироп действует быстро и снижает температуру уже через час. Но его действие не такое длительное, как у свечи.

Какой жаропонижающий препарат выбрать, подскажет врач. Будь внимательна с дозировкой. Не превышай ее.

Если жар не спадает в течение нескольких часов, лучше вызвать «скорую помощь». Не медли с этим, коль ребенок очень бледный, у него затрудненное дыхание и признаки фебрильных судорог.

Народные методы лечения простуды у детей

К народным способам лечения следует относиться критически, ведь среди них есть как замечательные, так и совсем плохие рекомендации. Например, пить чай с малиной и калиной – это действительно хороший способ снизить температуру и обеспечить организм витаминами. Однако перед тем, как пить малиновый чай, дай ребенку несколько стаканов другого питья. Ведь малина обладает сильным потогонным эффектом и может привести к обезвоживанию.

Читай также: Известный педиатр рассказал о "странном" вирусе, который пришел в Украину

Напитки с медом прекрасно прогревают, но будь осторожна, если малыш аллергик.

Компрессы действительно помогают при кашле, но от любых согревающих процедур нужно отказаться при повышенной температуре.

Еще ребенку нельзя капать в нос сок лука или чеснока.

Профилактика простуды

Детки чаще болеют, когда начинают ходить в садик или первый класс. Новые условия, эмоциональная нагрузка, тесный контакт с другими детьми – все это создает предпосылки для заболеваний. Но волноваться не стоит! Скоро малыш перерастет этот этап. Только соблюдай правила лечения, своевременно обращайся к педиатру. А пока сын или дочь здоровы, проводи закаливающие процедуры, причем этим нужно заниматься как летом, так и осенью. Тренируй иммунитет длительными прогулками. Они помогают успокоить нервную систему.  

Фото: Depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых