Что лучше: удаление или лечение аденоидов у детей?

Если ребенок дышит ртом, храпит ночью, носовое дыхание затруднено, насморка нет, отмечается снижение слуха, не стоит заниматься самолечением!

Likarni.com рекомендует при перечисленной симптоматике сразу же обратиться к детскому врачу-отоларингологу, так как у малыша могли воспалиться аденоиды, что потребует лечебной терапии.

Своевременно замечаем симптомы

Аденоиды представляют патологическое увеличение носоглоточной миндалины. Заболевание широко распространено у детей дошкольного возраста, хотя в редких случаях оно развивается и у взрослых людей.

Аденоиды у детей проявляются следующими симптомами:

  • постоянная заложенность носа (ребенок в состоянии дышать исключительно через рот);
  • отсутствие насморка (попытка высморкаться не облегчает состояния пациента);
  • неэффективность сосудосуживающих назальных средств;
  • длительный приступообразный кашель с мокротой.

При аденоидах возникают ярко выраженные признаки анемии: бледность кожи, холодные конечности, посинение ногтей на руках и ногах, тремор. Так как увеличение миндалин ведет к патологическому изменению лицевого скелета, возможен сдвиг нижней челюсти. Передние резцы значительно выступают вперед по сравнению с зубами нижнего ряда, рот ребенка практически все время приоткрыт.

Лечение аденоидов у детей

При диагностировании аденоидов I степени хирургическое лечение не требуется. Для повышения иммунитета и укрепления костной ткани назначаются витаминные препараты и комплексы, содержащие кальций. Аденоиды у детей более тяжелой степени консервативному лечению не поддаются, их удаляют хирургическим путем (аденотомом) или при помощи лазерной терапии.

При использовании хирургического метода удаления аденоидов используют новый метод анестезии — масочный. Малыш легко и без страха переносит безболезненную процедуру. К слову, в США такая манипуляция не считается операцией, вся процедура проводится в обычном кабинета врача. А после манипуляции врач предлагает ребенку мороженое. В редких случаях используется лазерная методика — процедура проводится под местным наркозом и занимает не более 40 минут.

Хирургическое и лазерное удаление аденоидов в Киеве и других городах Украины выполняют опытные хирурги и отоларингологи. Чтобы записаться на прием к детскому ЛОР-врачу, рекомендуем воспользоваться порталом likarni.com.

Сервис likarni.com работает в 16 крупных городах Украины, поможет Вам найти и записаться к врачу или клинику в режиме онлайн.

Самолечение опасно для здоровья

 

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить