7 нестандартных способов вылечить малыша

Лечим болезни маминой любовью, интересными сказками, нежными словами и еще несколькими необычными способами!

Услышав о том, что малыш соседки уже полгода не болеет после того, как начал посещать гомеопата, многие мамочки тут же берут телефон доктора и записываются на прием. Но правда состоит в том, что наши дети абсолютно разные и метод лечения, который подошел одному, может совершенно не дать результатов у другого. Плюс огромное значение имеет настрой родителей. Если папа каждый день ворчит, что это только лишние расходы, а результат нулевой, скорее всего он таким и будет… Давай разберемся, что еще может повлиять на эффективность процесса,
и перечислим большинство методов лечения ребенка.

Как в сказке!

Сказки используются в психотерапии при работе как с детьми, так и со взрослыми. Но каждая мама способна сама освоить сказкотерапию. С ее помощью малыш станет увереннее, смелее и веселее! А счастливые люди, как известно, меньше болеют и быстрее выздоравливают! Сказкотерапия поможет ребенку преодолеть страхи и агрессию. Таким же способом можно решить проблемы с плохим аппетитом, с послушанием.

А еще сказки незаменимы в период, когда кроха начинает ходить в садик.

Читать еще Научись рассказывать лечебные сказки. СКАЗКОТЕРАПИЯ

Героями сказок могут быть дети или существа, которые сталкиваются с проблемами (такими же, как у твоего малыша) и находят самостоятельно их решение.

Главным героем сказки может быть также твой сыночек или доченька. В сказке он непременно будет крепким и здоровым, с суперспособностями для того, чтобы преодолеть определенную проблему.

сказкотерапия

Мама-терапия

Психотерапевт Борис Драпкин разработал методику, по которой мамочки могут лечить своих детей во сне. Овладеть ею способна каждая мама. Методика заключается в том, чтобы говорить малютке определенные фразы в период быстрой фазы сна, которая наступает примерно через 20 минут после засыпания. Тогда мама может подойти, слегка погладить малыша и рассказать ему, как сильно она его любит. Сказать, что он крепкий и здоровый, терпеливый, добрый и умный. Если в поведении или здоровье ребенка есть проблемные участки (например, плохой аппетит), – скажи, что малыш хорошо ест. Основатель методики разработал конкретные фразы, которые могут стать основой для мама-терапии.

Стоит подождать?

Некоторые альтернативные методы лечения базируются на том, что при болезни следует дать организму возможность самостоятельно справиться с заболеванием. Так мамы не спешат сбивать температуру, ждут, когда кашель сам пройдет. Увы, осложнения случаются. Не пускай все на самотек! Даже небольшой насморк и покашливание – сигнал о том, что организму требуется помощь.

Верный друг

Зоотерапия помогает в лечении детей с психическими и физическими нарушениями. Лучшими врачами среди животных считаются лошади, собаки и дельфины. С ними ребятишки охотно занимаются под наблюдением врачей.

Читать еще Собака и ребенок. Что нужно знать

Но можно и дома устроить такую терапию, не так ли? Например, известно, что общение с собакой поможет поднять самооценку, развивает коммуникативные навыки. Аквариумные рыбки успокаивают, а недавние исследования ученых обнаружили, что владельцы кошек проживают более долгую жизнь.

По Аюрведе

Традиционная система индийской медицины набирает популярность. Неудивительно, ведь основным ее кредо является постулат о гармонии духа и тела. Есть к чему стремиться!

ВОЗ классифицирует Аюрведу как народную медицину.

По системе работают тысячи врачей во всем мире.

Аюрведа предлагает прежде всего определить тип конституции тела ребенка. Исходя из этого корректируются условия жизни и лечение. Считается, что есть 3 типа (доши): воздух, огонь и вода. Для каждого типа рекомендуют определенную диету, климатические условия, упражнения. В лечении прежде всего используют травы и пряности.

Массаж

Простые поглаживания уже принесут пользу!

Узнай несколько приемов точечного массажа. Он поможет вылечить простуду. Массаж лица, в том числе носовых пазух облегчит дыхание.

А при бронхите малышам делают дренажный массаж, он облегчает выход мокроты и улучшает кровообращение.

Эффект плацебо

Все способы хороши, если в них верить. Твоя уверенность в итоге передается ребенку. Это очень важно и реально влияет на результат! Не стоит идти против себя ради очередного популярного способа. Пробуй разные варианты, доверяй себе – и ты непременно найдешь метод, который подойдет именно твоему ребенку! 

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №10/2016.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности

Детские премьеры в кинотеатрах Украины весной 2024