Когда следует отложить вакцинацию ребенка?

У молодых родителей часто возникает много вопросов по поводу вакцинации ребенка. Когда можно делать малышу прививку? А когда стоит ее перенести на более поздний срок. Мы расскажем.

После поступления вакцин в местные поликлиники многие педиатры принимают решение «наверстать упущенное время», когда препараты отсутствовали, и поскорее сделать необходимые прививки ребенку. И, несмотря на то, что родители стали внимательней относиться к этому, изучать поставщика вакцины, условия ее хранения и возможные противопоказания, все равно они не торопятся вакцинировать свое чадо. К сожалению не многие задумываются над тем, чем это чревато, и не удивительно, что за последние пару лет в нашей стране наблюдались случаи заболеваний детей полиомиелитом, бешенством или коклюшем.

Читай также: В Украину завезли первую партию недостающих вакцин

К сожалению, тема прививок в нашей стране всегда привлекает к себе слишком много внимания различных общественных организаций и «неравнодушных» родителей, которые твердят, что вакцинировать ребенка опасно для его же здоровья, а иногда даже жизни. Эта тактика привела к тому, что слишком много мам и пап отказались прививать своего малыша. Однако, согласно нашему законодательству, вакцинация ребенка может отложиться лишь по существенным причинам. Например, если у ребенка имеются явные противопоказания к этой процедуре.

Когда же педиатр может отложить вакцинацию ребенка?

Согласно рекомендациям Министерства здравоохранения Украины прививаться может только абсолютно здоровый ребенок. К противопоказаниям вакцинации относится наличие у ребенка острого заболевания или обострение у него хронической болезни. Также откладывается прививка в том случае, если диагноз малыша не установлен.

К противопоказаниям вакцинации новорожденного может быть только повышенный у него уровень билирубина (так называемая желтушка новорожденного) и при этом не наблюдается тенденция к стабилизации показателей.

Педиатр осматривает девочку

Читай также: Прививка АКДС. О чем нужно знать маме?

Если ребенок выздоровел, то рекомендуется  делать прививку только через 2 недели. На более длительный срок откладывают вакцинирование детки в том случае, если он переболел пневмонией (через 2 месяца после выздоровления) и воспалением почек (не ранее, чем через полгода).

Вы с малышом только недавно вернулась из отпуска в теплые страны и вас приглашают в поликлинику делать прививку согласно календарю вакцинации? Ты имеешь право отложить вакцинацию на 2 недели, так как в это время ребенок проходит акклиматизацию и слишком склонен к заболеваниям. Также не стоит делать малышу прививку сразу после переезда в другой город, например.

Также педиатр может отложить вакцинацию, если у крохи наблюдаются аллергические проявления: аллергический ринит, диатез и прочее.

А как за границей?

Оказывается, за границей педиатры и родители относятся к вакцинации ребенка намного проще. Согласно рекомендациям ВОЗ высокая температура и ОРВИ у ребенка противопоказанием к проведению плановой прививки не является. Кроме того, перед вакцинированием детку осматривает не доктор, а медсестра.

Читай также: В каких странах не доверяют прививкам? Исследование

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны