Почему у ребенка болит левый бок после физической нагрузки?

Твой Малыш расскажет, надо ли беспокоиться и что стоит делать в таком случае заботливым родителям

В последнее время часто появляются новости о смерти ребенка на уроке физкультуры. Зачастую это вызвано проблемами с сердцем, которые не были вовремя замечены ни самим школьником, ни его родителями. По мнению медиков, сам урок физической культуры не может стать причиной серьезного недуга, угрожающего жизни. Напротив, умеренные занятия спортом сделают ребенка сильнее и выносливее. Но родители все равно волнуются о своем малыше и его здоровье, часто задавая на тематических форумах вопрос: «На уроке физкультуры ребенок жалуется на боль в левом боку. Что это может быть?».

Разумеется, главный совет тут может быть лишь один – при регулярном дискомфорте необходимо обратиться за медицинской помощью к профессионалам, которые смогут найти истинного виновника неприятных ощущений. Врач осмотрит маленького пациента, назначит ряд анализов и предложит пройти ультразвуковое исследование (УЗИ) органов брюшной полости.

Анализ крови у ребенка

К счастью, чаще всего подобные боли в левом боку не являются симптомом серьезной болезни. Вызваны они переполнением селезёнки кровью при интенсивных спортивных нагрузках, которые испытывает ребенок на уроках физкультуры. То же самое может произойти и с печенью, тогда боль возникнет в правом подреберье.

Читай также: 

На эту ситуацию обязательно надо обратить внимание, но винить учителя и администрацию школы при этом не стоит торопиться. Подобные боли говорят о том, что школьник находится в плохой физической форме. Важно задуматься о том, достаточно ли он занимается спортом. Согласно нормам Всемирной организации здравоохранения, каждый ребенок должен уделять физической активности минимум 2 часа в день. В таком случае его организм с легкостью сможет выдержать 45 минут урока физкультуры и не хвататься за бок после 2-3 минут активной пробежки.

 

 

фото: depositphotos.com

 

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны