10 причин лишнего веса у ребенка: важная информация для родителей

Все больше детей страдают от лишнего веса. Причин роста ожирения у детей много. Рассмотрим некоторые из них.

По статистике еще в девяностые годы  полных детей в возрасте 2-4 лет было в два раза меньше. Школьников же до 15 лет с тех пор стало еще больше - замечен рост в три раза. Эти цифры не радуют. Очевидно, что проблема ожирения станет проблемой номер один для медиков всего мира в самое ближайшее время. Родителям стоит осознавать проблему...

10 причин ожирения у детей

Оказывается, что физиологические проблемы, в основе которых эндокринные сбои, стоят только на 10 месте среди причин лишнего веса у детей. А лидируют нарушения пищевого поведения и эмоциональные проблемы. 

1. Перекармливание 

Для многих родителей важно накормить детей. Иногда вопреки их желанию, заставляя съесть все до последней крошки. Методы: «За маму, за папу» нездоровы. Фразы: "Ешь то, что дают, не перебирай!" или "Мама готовила - уважай ее труд и ешь" приводят к тому, что у ребенка сбиваются настройки, он разучивается чувствовать аппетит, понимать, наелся ли, а это приводит к перееданию

Ребенок ест торт

2. Лишние сладости

Дети любят сладкое и готовы есть их всегда и много. Если им это позволять, то у в их организмах будет избыток глюкозы, а значит и энергии, которая не расходуется. Тогда все лишне будет откладываться в виде жира.  

3. Газированные напитки и сладкие соки

Обилие вредных веществ и сахара в напитках, которые потребляют дети с раннего возраста, приводят к пищевым нарушениям и излишкам глюкозы. Сбои в работе ЖКТ, поджелудочной железы провоцируют лишний вес у детей. И чем меньше малыш, тем выше риск таких побочных эффектов.

4. Реклама «плохой» еды

Аппетитные видеокартинки, убедительные тексты, "крутые" взрослые и дети, потребляющие вредную пищу приводят к тому, что дети считают такую еду предпочтительной. Они просят у родителей  гамбургеры, чипсы и шоколад, а когда вырастают, то сами покупают подобное.

5. Тревоги и страхи

Тревоги, напряжение, стрессы у детей ничуть не менее сильные, чем у взрослых. Тяга к еде и сладкому в стрессовых ситуациях - родом из детства.

Читать также: Застенчивый и тревожный ребенок: советы психолога

Если кроха успокаивался с помощью материнской груди, то и во взрослом возрасте может сработать этот шаблон.  

Девочка закрыла руками лицо от страха

6. Недостаточный сон

Доказано: те, кто плохо и мало спит, больше едят. Нарушаются ощущения, сбиваются маркеры. Мы меньше контролируем то, что делаем. Кроме того, включается тот же механизм, что и при заедании страхов и стрессов.  

7. Мало движения

Гиподинамия у детей огромна: в школу и из школы едут на машине, сидят за компьютерами и гаджетами, уроками и дополнительными занятиями. А  детям важно двигаться, особенно если они потребляют много высококалорийной пищи

8. Генетические предпосылки

Полнота родителей -  повод для профилактики ожирения и детей. Генетическая предрасположенность приводит к быстрому набору веса. 

9. Особенности роста

Иногда дети набирают вес перед рывком роста в подростковом возрасте. Это вариант нормы, но именно в этом возрасте особенно важно следить за здоровым питанием, чтобы проблема лишнего веса не закрепилась.

10. Сбой в эндокринной системе

И только десятая причина имеет чисто медицинскую основу: это нарушения в работе эндокринной системы, тебующие серьезного лечения у эндокринолога. Правда, к этому нередко приводят вышеназванные причины. Первичные же сбои - очень редки.

Поэтому нам всем стоит думать о правильном питании детей и прививать им здоровое отношения к еде и поведенческим стереотипам. 

Читать также:  Телевизор в детской. Вред телевизора. Ожирение у детей

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых