Ребенок лизнул железо на морозе и примерз: что делать?

Если твой ребенок решил провести эксперимент и лизнуть железо на морозе, взрослому нужно действовать очень быстро. Как «отклеить» язык ребенка с наименьшими потерями, читай дальше.

Наверное, нет ни одного взрослого, кто бы на себе лично не проверил закон физики о примерзании теплых влажных предметов к замороженному металлу. Опыт лизания полозьев санок или железной трубы не очень приятный и весьма болезненный: обычно язык после такого эксперимента разбухает и болит несколько дней, и хорошо, если не кровоточит. Но часто, когда собственный ребенок попадает в подобную ситуацию, нам становится сначала смешно, а затем – приходит паника: как можно помочь своему чаду «отклеиться»?

Самое главное правило – нельзя поливать язык горячей водой, иначе термический ожог гарантирован. Лучше всего полить на язык теплую или комнатной температуры воду. Язычок сразу же «отклеится».

Читай также: Снежные забавы: чем заняться зимой с детьми

Если малыш примерз во время прогулки, а найти/доставить теплую или комнатной температуры воду проблематично, то можно подышать на язык теплым воздухом. Только старайся сама не прилипнуть к замершему железу, иначе избежать комичной ситуации не получится.

Девочка на прогулке зимой

А вот специалисты советуют более травматичный способ избавления язычка карапуза из морозного плена. Они говорят, что ничего страшного не случится, если язык резко оторвать. Конечно же, слизистая повредится, но это не смертельно и в скором времени заживет. Главное затем язычок смазывать в течение нескольких дней противовоспалительным гелем. Можно также полоскать ротик отваром ромашки или календулы.

Важно знать! Данную ситуацию, в идеале, лучше всего предупредить. Как только ты заметишь, что кроха начал во время зимней прогулки интересоваться сосульками и снегом, можно показать ему необычный наглядный опыт. Возьми влажную от снега рукавичку и прислони ее к металлической трубе. И как только она примерзнет на морозе, предложи малышу ее оторвать. Не получилось с первого раза? А если потянуть сильнее? На железе останутся ворсинки из рукавички. Объясни, что все влажные и теплые предметы очень быстро примерзают к металлу. Точно то же произойдет и с язычком. Если его лизнуть. И при этом будет ОЧЕНЬ! больно. Обычно такой наглядный пример хорошо срабатывает и у ребенка исчезает желание попробовать лизнуть железо на морозе.

Читай также: 5 идей для зимних выходных с малышом

Однако есть и дети, которые все равно решаются на подобный эксперимент, притом имея негативный опыт. Объясни своему чаду, что нужно делать, если он окажется в такой неприятной ситуации, а рядом никого, кто мог бы его освободить, не будет.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности