Что такое мононуклеоз и чем опасна эта болезнь? Как не перепутать с ангиной?

Возбудителем детского инфекционного мононуклеоза является вирус Эпштейна-Барр, который передается воздушно-капельным и контактным путем от человека к человеку.

У многих детей инфекционный мононуклеоз протекает как ОРВИ или ангина, и часто педиатры так его и не диагностируют.

Обычно подвержены заболеванию дети в возрасте от года до 10-14 лет. Причем у детей инфекционный мононуклеоз может протекать в скрытой форме или с незначительными изменениями состояния здоровья.

Как можно подхватить инфекционный мононуклеоз?

Обычно коварный вирус Эпштейна-Барр попадает в организм ребенка воздушно-капельным, реже – контактно-бытовым путем. 

Важно помнить, что вирус не может долго жить без носителя, поэтому он очень быстро погибает в условиях окружающей среды. Следовательно,  поэтому инфицирование возможно исключительно при тесных контактах. 

Общие чашки, ложки или поилки - один из главных источников заражения у детей. У взрослых же инфекционный мононуклеоз называют «болезнью поцелуев».

Первые признаки инфекционного мононуклеоза у детей: 

Характерные симптомы этого заболевания дают о себе знать через 4-6 недель после попадания в организм вируса Эпштейна-Барр. Поначалу инфекционный мононуклеоз больше похож на знакомое всем ОРЗ: 

  • повышенная температура, 
  • боль в горле,
  • заложенность носа.
  • Кроме того, в острый период заболевания происходит заметное увеличение заднешейных и подчелюстных групп, реже – паховых и подмышечных групп лимфатических узлов.

Инфекционный мононуклеоз: симптомы и лечение

Разгар заболевания

Температура 39-40 градусов сохраняется в течение 10 и более дней. Продолжается увеличение лимфатических узлов и наблюдается увеличение размеров печени и селезенки, а также болезненные ощущения при их пальпации. При этом может быть тошнота, рвота, боли в животе, потеря аппетита, слабость.

Бывают случаи появления на теле ребенка  сыпи красного цвета, которая сопровождается сильным зудом.

Диагностика мононуклеоза

Педиатром, кроме проведения визуального осмотра и пальпации, рекомендуется проведение клинического анализа крови. Повышенное количество моноцитов (по сравнению с нормой) в нем, может указывать на мононуклеоз. Наиболее точным подтверждением является наличие в крови вируса Эпштейн–Барр, которое определяют при помощи специальной пробы.

Поражение печени вирусами

Лечение мононуклеоза

  • Специфического лечения этого заболевания не существует, однако, правильное поведение с больным ускорит выздоровление.
  • Постельный режим
  • При высокой температуре более 38 градусов рекомендуется прием жаропонижающих средств на основе парацетамола в дозировке, соответствующей возрасту ребенка. (Применение аспирина противопоказано).
  • Лечение симптоматическое, как и при других заболеваниях, вызванных вирусами: теплое обильное питье, полоскание горла, закапывание в нос физраствора, прохладный, увлажненный воздух в помещении.
  • Пища должна быть низкокалорийной и легкоусвояемой (5-й стол).
  • Минимум физических нагрузок  при острой фазе заболевания, а также в течение месяца после нее.

Читай также: Какие болезни нельзя вылечить без антибиотиков?

Постепенное восстановление организма 

Через 2-3 недели после начала заболевания температура постепенно нормализуется, сыпь исчезает, постепенно уменьшаются размеры селезенки и печени. Затем приходят в норму лимфатические узлы.

Читай также: У ребенка болит горло. Что делать?

Селезенка восстанавливается через 3-4 недели после начала заболевания, а печень – гораздо медленнее (иногда через 2-3 месяца).

Важно помнить! Вирус может сохраняться в слюне даже через несколько месяцев после, казалось, полного выздоровления. Кроме того, он время от времени может активироваться и выделяться у носителей заболевания без каких-либо характерных для этой болезни признаков.

Как видишь, реабилитация после перенесенного инфекционного мононуклеоза происходит не за один день. Запасись терпением и уверенностью, что все будет хорошо!

Подробнее о лечении и восстановлении организма после недуга рассказал популярный эксперт в вопросах здоровья – доктор Комаровский.

Последствия инфекционного мононуклеоза

У большей части детей, заболевших инфекционным мононуклеозом, наступает облегчение через 2-3 недели. По статистике, только у 3% больных процесс затягивается. Однако слабость может продолжаться достаточно долго.

Профилактика болезни

К сожалению, в медицине пока нет никаких мер профилактики инфицирования вирусом Эпштейна-Барр. Единственные рекомендации – избегать места большого скопления людей, т. к. заражение происходит при кашле, чихании вирусоносителей. Бывают случаи повторного инфицирования.  

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны