Насморк у ребенка весной: чем он вызван?

Твой Малыш расскажет, на что стоит обратить внимание молодым родителям в самом начале весеннего сезона

Насморк - этот симптом известен всем без исключения. Говорить он может о многом. Ринит, как неизменный спутник острых респираторных и простудных заболеваний, редко приводит к тяжелым последствиям, поэтому родители не обращают внимание на этот незначительный признак недуга. И чаще всего они абсолютно правы! Но иногда сопли у младенца и более старшего малыша сигнализируют не о банальной реакции организма на вирус или бактерии, а о чем-то более серьезном.

Причины насморка у маленького ребенка очень разнообразны:

  • Температурные перепады. Изменение температуры в ту или иную сторону негативно влияет на сосудистую систему человека, вызывая, помимо всего прочего, легкую заложенность носа. Она не несет опасности для здоровья.
  • Холодный ветер. Весной так хочется скорее переодеться в легкую курточку. Но такая прогулка при холодном ветре может закончиться простудой или ОРЗ. В такой ситуации надо больше пить, адекватно одеваться на прогулку, и следить за состоянием здоровья малыша, не допуская серьезного его ухудшения.
  • Аллергия. Главным весенним обострением является аллергия. Именно в этот период слизистая оболочка носа наиболее чувствительна к окружающим аллергенам, что создает благодатную почву для развития насморка.

Как лечить аллергические сопли у младенца

При лечении малыша, как, впрочем, и деток постарше, врач-аллерголог назначает антигистаминные препараты, которые соответствуют возрасту ребенка. Важно учитывать, что  лекарства эти отнюдь не безвредны, и будут эффективны они лишь в составе комплексного лечения.

Уборка в доме

Многое зависит от чистоты в доме маленького аллергика. Защищая кроху от пыли, пыльцы и клещей с помощью регулярной влажной уборки, можно избавиться от надоедливой заложенности носа, которая мешает спать, гораздо лучше многих лекарств.

Читай также: 

Кроме того, на помощь родителям придут увлажнители и профессиональные мойки воздуха. Также стоит полностью отказаться от бабушкиных перьевых подушек и ковровых покрытий на полу. Вот увидишь, эти простые советы очень эффективны! 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить