Опасные пестициды: 3 последствия для умственного развития ребенка

Неконтролированное, неоправданно частое использование пестицидов в сельском хозяйстве приводит к тому, что многие люди на планете оказываются в состоянии хронического отравления ядохимикатами. И это вредит всем, но детям - особенно

Сегодня мы назовем несколько доказанных последствий «незаметного» отравления пестицидами, которые приводят к серьезным нарушениям умственного развития детей.

Нарушение двигательных навыков у детей

В недавних исследованиях, результаты которых представлены в журнале «Нейротоксигология» ученые предоставили  убедительные факты, свидетельствующие, что   воздействие пестицидов на беременную нередко приводит к повреждению двигательного аппарата у малыша и к нарушениям двигательных навыков  в будущем.

Читать дальше:  Когда фрукты и овощи могут стать опасными для беременной   

А эти навыки влияют на способность сложных взаимодействий мышц и нервов, которые влияют на все движения: мелкая моторика, влияет на развитие речи, когнитивные способности, в дальнейшем, это влияет на возможность освоить письмо. Нарушение формирования двигательных навыков приводит к тому, что ребенок в итоге отстает в развитии и не слишком успешен в школе

Пестициды имеют отношение к низкому IQ

Оказывается, что малыши, которые пострадали от воздействия фосфорорганических пестицидов (популярный тип химических веществ) используемых в сельском хозяйстве, имеют более низкий IQ.

Общий анализ данных 25 миллионов детей в возрасте до  5 лет показал, что наличие в анализах даже небольшого процента веществ, принесенных в организм пестицидами, приводит к снижению IQ в большинства из них. В дальнейшем,

То приводит к снижению уровня успеваемости у детей школьного возраста. Одно из ярких последствий отравления почвы этими веществами – СДВГ.

Девочка с зеленью

Плохая концентрация внимания из-за ядохимикатов

Сейчас все большему количеству детей ставят диагноз СДВГ (рост составляет от 3 до 5% в год), многие дети просто страдают от низкого уровня концентрации. Одна из причин – пестициды. Исследование  2010 года, опубликованное в журнале Pediatrics, показало, что детки, к которых высокий  уровень нейротоксических фосфорорганических пестицидов в моче, получают диагноз СДВГ  в два раза чаще тех, чьи анализы более чистые

Что делать родителям?

Переводить детей на органические продуты,  - считает педиатр Фил Landrigan, доктор медицинских наук, профессор  из медицинской школы в Нью-Йорке.

Любые овощи и фрукты нужно вымачивать несколько часов.

Иногда нужно оставлять овощи в воде на ночь, а утром промывать. Особенно если речь о ранних овощах, которые как правило, лидируют по количеству пестицидов и нитратов в своем составе.

Читать дальше:  Как правильно есть ранние овощи: совет диетолога

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить