Молочные зубы: лечить или удалить? Мнение детского стоматолога

С молочными зубами связано множество заблуждений. Расскажем о современном подходе опытных стоматологов

Примерно к трем годам у малыша появляются все молочные зубки. Теперь желательно сохранить их в целости и сохранности, чтобы в 5-6 лет передать на хранение зубной фее!

Основные функции

Для чего нужны молочные зубы? Ясное дело, в первую очередь – чтобы пережевывать пищу. И это уже очень важная функция. Отсутствие нескольких зубов может плохо отразиться на пищеварении. Но это еще далеко не все! Молочный зуб сидит в ряду строго до назначенного срока. Он «охраняет» место для постоянного. Если вырвать зуб раньше положенного времени, соседние начинают сдвигаться со своих мест, заполняя пустое пространство, и постоянный зуб может прорезаться не на своем месте. Тогда уже перед родителями встанет проблема исправления прикуса. А это обойдется значительно дороже, чем лечение молочных зубов.

Еще одна немаловажная функция временных зубок – они участвуют в процессе звукотворения. Отсутствие зуба может стать причиной нарушения дикции.
Как видишь, побороться за молочные зубы стоит!

Способы лечения

Для пломбирования молочных зубов используются специальные материалы. Пломбы очень быстро подсыхают, потому крохе не придется долго ждать. Существуют разные способы обезболивания. Стоматолог решит, какой подойдет в вашем конкретном случае. Это вовсе не обязательно будет укол. Не пугай ребенка раньше времени. Пусть обо всех предстоящих процедурах ему расскажет сам лечащий стоматолог.

Читай также: Детский стоматолог за лечение без насилия. Правда о наркозе и лечении детских зубов

При поверхностном кариесе, который часто случается у малюток самого раннего возраста (зачастую из-за длительного сосания сладкой водички из бутылки), раньше применялось серебрение. Процедура эффективная, но зубки от такого метода чернеют. Сейчас есть современные способы, позволяющие добиться результата, сохранив белизну зубов.

Не успели...

Малыш чистит зубы

Кариес на молочных зубах развивается очень быстро! Буквально в течение нескольких недель он может поразить большую часть зуба. В таком случае удалить все-таки придется... Это сделает стоматолог с местной анестезией. Самостоятельно удалять зуб, который не шатается, – очень опасно. Ведь у молочных зубов тоже есть корни. Они рассасываются к тому моменту, как постоянный зуб готов заменить молочный. Но если удалять раньше времени, вырвать молочный зуб весьма непросто.

Удалить зуб следует, если откололась часть и острый край ранит язык или десну.
При необходимости на место вырванного зуба малышу поставят удерживатель пространства, который сохранит место для постоянного зуба.

В кресле у стоматолога

Детская стоматология в последнее время сильно продвинулась. Пришло понимание, что лечение сквозь крики и плачь – весьма сомнительный способ помочь малышу. Сегодня практикуется индивидуальный, щадящий подход. В кабинете у врача кроху встречают с улыбкой, а уйдет он обязательно с подарочком! Доктор дает ребенку самостоятельно осмотреть инструменты, отвлекает его рассказами и делает свою работу очень быстро. Да, многие находят своего идеального стоматолога не с первого раза. Но, может быть, вам повезет! Визит пройдет особенно удачно, если ты подготовишь малютку заранее. Расскажи ему, почему зубки важно лечить своевременно. А показать все лучше в процессе игры. Пусть малютка попробует себя в роли пациента! А потом, наоборот, мамочка будет послушно открывать рот пошире.

Как уберечь?

На состояние зубов влияет как наследственность, так и образ жизни. Но особенно внимательными должны быть родители, которые сами вынуждены регулярно лечить зубы. Велика вероятность, что и у ребенка зубки будут сильно подвержены кариесу.
Самый большой вред причиняют сладкие продукты. А особенно при длительном контакте. Разрушают эмаль даже натуральный сахар и кислота, которые содержатся во фруктах. Потому натуральные соки приучай кроху пить только из чашечки (пакетика), но не из бутылочки.

Читай также: Первый визит к детскому стоматологу: советы здравомыслящим родителям

А после десертов пусть привыкает полоскать ротик. Давай карапузу как можно реже леденцы, карамельки, конфеты, которые подолгу рассасываются.Ну и, конечно, если вы хотите сохранить здоровье молочных, а потом и постоянных зубов, привыкайте хорошенько чистить их дважды в день. Не доверяй процесс ребенку полностью. До 6-7 лет регулярно проверяй, правильно ли он все делает, корректируй его. Не забывайте менять щеточки и пасту по мере роста малыша. Ведь и зубки меняются! 


 

 

Наш специалист:

Сергей Бородин, к.б.н., директор «ВДС Фарма», ТМ R.O.C.S

 

 

 


Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №4/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет