5 важных фактов о детских зубах

Что нужно знать маме, чтобы зубки малыша были крепкими и здоровыми? Разберемся вместе с врачом!

Проблемы  с зубами могут возникнуть даже у совсем крошечных деток. По данным медиков, на сегодняшний день кариес встречается практически у каждого ребенка. А около 70 % украинских детей нуждаются в стоматологической помощи. При этом детские стоматологи подчеркивают, что большинства проблем с зубками у ребятишек можно было бы избежать. Их причина – незнание родителями основных правил ухода и за зубами, и за полостью рта своего малыша. Давай восполним этот пробел! О чем же должна знать каждая заботливая мама? 

Молочные нужно лечить

Кариес и другие проблемы с зубами у ребенка обязательно следует лечить. Надеяться на то, что они скоро выпадут (а значит, и беспокоиться не о чем),– неправильно. Именно молочные зубы создают «фундамент» для постоянных зубов. Если кроха из-за кариеса слишком рано теряет первые зубки, то у него нарушается прикус. Кроме того, зачатки постоянных зубов располагаются прямо под молочными, поэтому инфекция может легко добраться до них. Тогда, едва успев вырасти, постоянные зубы уже будут пораженными... Старайся сохранить временные зубки малыша до их естественной смены. Если их вырвать слишком рано, нарушится развитие челюсти. Это не только отразится на внешнем виде, но и повлияет на пережевывание и усвоение пищи.

Важны профилактические осмотры стоматолога

В 6-8 месяцев, когда у младенца прорежутся первые зубки, уже можно отправиться на первый прием к доктору. Затем стоит посещать детского стоматолога 2 раза в год. В 3 годика имеет смысл побывать и у ортодонта, который может на раннем этапе предотвратить отклонения в развитии челюсти. Выбирай именно детских специалистов. Детская стоматология существенно отличается от взрослой!

Заботься о гигиене ротовой полости!

 Для того чтобы чистить зубки совсем маленьким деткам, существуют специальные напальчники, детские щеточки. Для малышей постарше выбирай детскую зубную щеточку с удобной ручкой и мягкими щетинками. Зубная паста также обязательно должна быть детской. Ее состав безопасен для крох, которым тяжело объяснить, что пасту нельзя глотать.

Читать еще: Молочные зубы: главные правила ухода

Утром бери с собой малютку в ванную, чтоб он видел, как ты чистишь зубы. Движущая сила развития 1-2-летнего ребенка – подражание. Поэтому маленький очень скоро сам попросит дать ему в руки щеточку. Не упусти момент – вместе отправляйтесь покупать крохе первую щетку. Пусть он примет участие в выборе. Постарайся превратить обучение гигиеническим процедурам в игру. И обязательно хвали малыша, объясняй, что теперь его зубки будут крепкими, белыми и красивыми. Не забывай: щетку нужно менять через каждые 2-3 месяца, как только начнешь замечать, что щетинки теряют форму.

Своевременная терапия!

К сожалению, детские зубки в большей степени подвержены риску развития кариеса, ведь зубная эмаль окончательно формируется только к 12 годам. И развитие болезни зубок происходит намного быстрее, чем у взрослых. Поэтому, как только заметишь потемнение, черные точки и другие тревожные признаки, сразу же обращайся к детскому стоматологу. Лечение кариеса у детей сейчас абсолютно безболезненное. А материалы для пломбирования безопасны, долговечны и гигиеничны. Это же касается лечения так называемого бутылочного кариеса. На ранних стадиях врач может предотвратить его развитие и уберечь зубки крохи от разрушения. 

Составь сбалансированный  рацион питания

На правильное формирование зубок влияют состав и качество продуктов! Залог здоровья малыша – грудное вскармливание. Сосание груди формирует правильный прикус и способствует развитию челюсти. Материнское молоко имеет состав, идеально соответствующий потребностям растущего организма. Все питательные вещества, в том числе кальций, усваиваются из него наиболее полно. После введения прикорма важно следить, чтобы карапуз получал достаточно несладких молочных продуктов, овощей, фруктов.

Читать еще: Молочные зубы. Как облегчить прорезывание

Не добавляй сахар в пищу и напитки или делай это в минимальном количестве. Помни: сладости – основные разрушители зубов. Избыток сладкого создает благоприятную среду для развития бактерий в ротовой полости. Перерабатывая сахар, бактерии выделяют кислоту, которая разрушает зубную эмаль. Давай крохе грызть яблочко, морковь, сухарики. Это полезно для десен и челюсти. Не забывай – для того чтобы кальций лучше усваивался, организму необходим витамин D. Он  содержится в рыбных блюдах, а также образуется под действием солнечных лучей. Старайся больше гулять с малышом. В утренние и вечерние часы ребенку можно устраивать солнечные ванны. Прогулка в тени деревьев тоже подарит ему нужную порцию этого витамина. Достаточно надевать на малютку открытые маечки и легкие штанишки.

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №5/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить