Ревматоидный артрит у ребенка: как не пропустить начало заболевания

Твой Малыш расскажет, на что надо обратить внимание молодым родителям

Современные врачи уверены, что грозный недуг, который медики называют ювенильный идиопатический или ревматоидный артрит, может впервые проявить себя очень рано - около шестого месяца жизни малыша. Хотя обычно первые признаки этого хронического аутоиммунного заболевания появляются чуть позже - приблизительно в 4-6 лет.

Причины развития ревматоидного артрита

Современные ученые до сих пор не знают причин развития этой патологии у маленьких детей. Эффективной профилактики ее тоже не существует. Считается, что к прогрессированию артрита приводит целый ряд факторов, среди которых медики выделяют наследственность, стресс, а также перенесенные вирусные и инфекционные заболевания.

Поэтому так важно внимательно следить за здоровьем детей и создавать благоприятный психологический климат в кругу семьи. Хотя, к большому сожалению, это заболевание может возникнуть даже у внешне абсолютно здорового ребенка.

Артрит у ребенка

Симптомы ювенильного идиопатического артрита

В самом начале заболевания происходит поражение одного или нескольких суставов. Появляется отечность, покраснение и припухлость. В области воспаления над суставом может повыситься температура.

Из-за возникшей боли и дискомфорта  в суставах ребенок становится более капризным и начинает хромать, отказываясь ходить и опираться на больную ножку.

Подобные внешние изменения  могут без труда определить родители. Это повод срочно обратится к врачу! О самолечении в данном случае и речи быть не может.

Ребенок у врача

Лечение ревматоидного артрита у детей

Самым важным фактором благоприятного прогноза для здоровья ребенка является своевременно начатое лечение. Не позднее чем через 3 месяца от появления первых незначительных признаков артрита малыша необходимо показать профильному специалисту - врачу-ревматологу. Именно он поможет достигнуть состояния устойчивой ремиссии на долгие годы, и даже десятилетия.

Читай также: 

Худший вариант в таком случае – самолечение. Так, например, популярные среди родителей согревающие процедуры могут только ухудшить состояние ребенка и привести к неподвижности в суставах.

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности