Пляжный сезон 2017: при какой температуре воды можно купаться детям и взрослым?

Твой Малыш расскажет, когда маленьким и взрослым украинцам уже можно будет купаться в открытых водоемах

Несмотря на то, что на календаре сегодня уже 22 мая, приближение лето пока не ощущается. Теплые пригожие дни сменяются налетевшими тучками, дождем и достаточно прохладными ночами, хотя всем нам хочется уже поскорее понежиться на пляже и искупаться в теплой морской водичке.

При какой температуре можно купаться взрослым и детям?

Однозначного ответа на этот вопрос быть не может, ведь тут очень многое зависит от самого человека: его возраста, состояния здоровья и, конечно, его закаленности.

Маленьких детей в возрасте до 7 лет, которых не приучали к прохладной воде ниже 30 градусов, лучше знакомить с купанием в открытых водоемах при минимальной температуре воды хотя бы 27 градусов.

Как только установится традиционная для украинского лета погода, такую температуру воды стоит ожидать через 10-14 дней, ближе к средине июня.

Если же малыш или подросший ребенок регулярно посещает бассейн, занимается спортом, много гуляет и активно ведет себя на прогулках, купальный сезон для него можно начинать и при более низких температурах, приблизительно при 24 градусах.

Для взрослых, которые не имеют хронических заболеваний сердечно-сосудистой системы, неврологических и ортопедических патологий, а также любых других острых состояний, можно купаться при температуре 23-24 градуса.

Главное, чтобы ребенку и взрослому нахождение в такой прохладной воде приносило удовольствие.  Если малыш покрывается так называемой гусиной кожей или у него синеют губы, лучше согреться на теплом песочке и выпить теплого чая.

Читай также: 

Взрослым также важно ориентироваться на самочувствие и при первых неприятных ощущениях замерзания выходить из воды. Как полагают специалисты, перемерзание и озноб могут приводить к судорогам, весьма опасному явлению на воде. 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить

Что почитать ребенку: подборка добрых книг для чтения родителями детям