Врачи назвали самый вредный продукт для детских зубов

Наши зубы формируются еще в детстве, поэтому так важно правильно питаться, лечить и укреплять их з самого юного возраста. Чтобы улыбка твоего ребенка была красивой, постарайся исключить этот продукт с его рациона

Как ты заботишься о зубах своего ребенка? Смотришь за тем, чтобы он ежедневно и тщательно чистил их дважды в день, не раскусывал карамельки и вообще ел меньше сладкого, провоцирующего кариес. А потом ты решаешь побаловать своего непоседу вкусностями, которые, по твоему мнению, намного полезнее конфет – сухофруктами. «Это большая ошибка», - заявляют британские стоматологи. Они называют изюм, курагу, финики и другие похожие сладости главными вредителями для детских зубов. Почему?

Читай также: Какие продукты питания помогут сделать зубы белоснежными

Оказывается, всеми любимые сухофрукты очень сильно повреждают эмаль за счет огромного количества сахара и их свойства прилипать к зубам. Врачи заявляют, что даже некоторые конфеты могут быть полезнее! Ведь, например, в одном банане содержится почти 18 г сахара, а в шоколадном батончике – 11 г. Если учесть то, что эти сладкие бомбы в сушеном виде надолго задерживаются на зубах ребенка и влияют на эмаль, то можно понять причину появления кариеса и так называемых гнилых зубов.

Что удивительно, британские стоматологи даже чипсы назвали более полезным продуктом для зубов, чем сухофрукты. Да, они хрустят и этим могут повредить эмаль, в них тоже достаточно много сахара. Но ученые объясняют, что в большинстве видов чипсов «сладкого убийцы» меньше, чем в кураге, финиках или изюме.  

Читай также: Что делать, если малыш не хочет чистить зубы

Так что пересмотри рацион своего ребенка и перестань заменять все сладкое в его меню сухофруктами. Давай их в умеренном количестве, ведь другие полезные свойства этих продуктов никто не отменял. А чтобы сберечь зубки, проси малыша после каждого употребления такой вкуснятины полоскать рот. 

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых