Какие болезни глаз угрожают ребенку на летних каникулах

Лето – время радости, веселья, отдыха от работы и школьных будней. Однако и тут не обошлось без ложки дегтя!

Одна из основных опасностей, которые подстерегают детей в летнее время, являются заболевания глаз. Причины, которые привели к развитию патологий, весьма разнообразны, а уберечься от них практически невозможно. Давай разберемся, что угрожает малышу?

Конъюнктивит

Этот диагноз является самым распространенным летним недугом, который ставят на приеме врачи-офтальмологи. Активный спорт на улице, игры с песком, и даже простое подбрасывание мячика может вызвать этот острый воспалительный процесс. Развивается он достаточно быстро: от инфицирования до появления первых симптомов проходит обычно всего несколько часов. Особенно осторожными надо быть детям, которые носят контактные линзы и очки. 

Ребенок у окулиста

Травмы глаза

Во время традиционной для лета активности время от времени в глаза попадают посторонние предметы - листики, веточки или мелкие насекомые. Подобные микротравмы - не редкость во время летних каникул. В некоторых случаях повреждение может быть значительно серьезнее, чем кажется на первый взгляд, поэтому при любых дискомфортных явлениях надо обращаться за медицинской помощью.   

Медики напоминают, что при своевременном лечении роговица глаза достаточно быстро восстанавливается. Поэтому так важно как можно скорее попасть к врачу. 

Солнечный ожог

Ребенок летом

Лето - самое время понежиться в теплых лучах припекающего солнышка. Дети, которые жить не могут без экспериментов над своим телом, иногда пытаются посмотреть на солнышко, не закрывая при этом глазки. Подобное любопытство может привести к проблемам со зрением и необходимости посещения профильного специалиста.

Читай также: 

Даже маленькому ребенку необходимо защищать глазки. С этой целью отлично справятся современные очки от солнца, тип защиты которых соответствует UV 400 или UV protection. Они максимально защищают глаза от ультрафиолетового излучения.

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 30-31 марта: куда сходить с ребенком в Киеве

Мальчик или девочка: народные приметы определения пола, которые не работают, но живут до сих пор

10 новых сказок проекта Сказки на ночь – слушайте продолжение

В ожидании: Макс Чмерковский и Пета Магратройд сообщили пол третьего ребенка

Может ли не быть молока после родов? Ответ эксперта

Международный день человека с синдромом Дауна: что следует знать об этой генетической особенности