Корь в Украине: почему важно привить ребенка?

Европейский центр контроля заболеваний (ЕЦКЗ) уверен, что сложившаяся ситуация требует решительных мер со стороны правительственных организаций, медиков и родителей

В июле этого года был опубликован доклад ЕЦКЗ, согласно которому в странах Европы с января 2016 года было зафиксировано 14 000 случаев заболевания корью, включая 35 случаев смерти от этого заболевания. Так, к примеру, в соседней с нашей страной Румынии зарегистрировано 7 400 новых случаев заболевания и 31 случай смерти. Случаи кори у детей требуют особенного контроля со стороны врачей!

Большая часть заболевших пациентов, приблизительно 2/3 от общего числа, не имели прививок или не знали свой вакцинальный статус, и лишь небольшая часть однократно получила дозу вакцины от кори. 

По оценкам специалистов, в европейских странах в последнее время существенно снизилось количество взрослых и детей, получивших вторую дозу вакцины от кори. В связи с падением уровня вакцинации ряд стран Западной Европы, например, Италия и Германия, хотят привлекать родителей к административной ответственности в случае отказа от плановой вакцинации.

Медицинская статистика в нашей стране также говорит о необходимости срочно привить тех членов семьи, которые в этом нуждаются. В Одессе жертвой кори уже стало двое детей, которым, несмотря на все приложенные усилия, так и не смогли помочь медики. Оба ребенка, умерших от коревой пневмонии, не были привиты ранее.

Читай такжеЧем отличается корь от краснухи?

Число заболевших корью украинцев продолжает расти. Без повышения процента вакцинированных людей тенденция к увеличению будет сохраняться и дальше, что представляет серьезную опасность для безопасности нашей страны. Поэтому так важно обратить внимание на проблему до того, как ситуация приобретет угрожающие масштабы.

Современные медики, несмотря на внушительный арсенал лекарственных препаратов, могут предоставить пациентам лишь симптоматическое лечение кори, а  единственным средством профилактики с доказанной эффективностью является вакцинация. О рекомендованном графике вакцинации тебе расскажет наш сервис «Календарь прививок». 

Ошибочно называть корь простой «детской болезнью» и недооценивать ее!

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Полезные дыхательные упражнения для детей: 17 идей от семейного психолога

Прививка против туберкулеза: зачем делать ребенку БЦЖ?

Наша Адель! Лилия Ребрик родила третьего ребенка

Помощь семьям с детьми от государства: какие услуги можно оформить онлайн

Куда сходить с ребенком в выходные 16-17 марта: детская афиша Киева

Что делать при подозрении на скарлатину у ребенка и как лечить