Можно ли делить таблетки на части при лечении ребенка?

Многие врачи назначают своим маленьким пациентам лекарства в таблетированной форме, которые не очень удобно глотать. Можно ли измельчить таблетку или хотя бы разрезать ее на несколько частей?

По оценкам специалистов, большинство из нас ежедневно принимают хотя бы одну таблетку для снятия боли, лечения или профилактики каких-либо хронических заболеваний. Иногда подобное лечение назначают и детям, которым очень сложно проглотить крупные таблетки. В этот момент перед родителями становится вопрос - можно ли  разрезать таблетку на несколько частей, и не уменьшит ли это ее эффективность?

Можно ли разрезать таблетки на две части?

На помощь молодым родителям пришли немецкие ученые, которые постарались ответить на этот вопрос.

«Нередко таблетки бывают очень крупного размера и из-за этого их неудобно глотать, особенно это касается маленьких детей. Но делить лекарство в таблетированной форме нельзя без предварительной консультации с медиком или фармацевтом.

Читай также: Чем запивать лекарственные препараты и как это делать

При разделении таблетки может измениться дозировка полученного препарата, что негативно скажется на процессе выздоровления и его результате. Так, к примеру, при лечении некоторых психологических расстройств и сердечно-сосудистых патологий необходимо строго придерживаться назначений врача, принимая препараты в назначенных дозах.

Дети с таблетками

Уменьшение или увеличение дозировки, вызванное разделением таблетки, может снизить эффективность лечения или спровоцирует другие побочные эффекты.

Некоторые таблетки покрыты специальной оболочкой, которая регулирует скорость всасывания препарата, снижая ее до необходимого уровня. При нарушении целостности такой оболочки нарушаются правила приема лекарства. Кроме того, такая таблетка более агрессивно воздействует на слизистую оболочку желудка, вызывая ее раздражение».

Медики рекомендуют по возможности заменить таблетки на лекарственные формы препаратов в виде капель или сиропов. Об такой возможности обязательно надо спросить у врача.

Если же разделение таблеток неизбежно, лучше использовать для этой цели специальное устройство, похожее на точилку для карандашей. Обычный кухонный нож и дробление таблеток руками - не лучший вариант. 

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить