Болит горло: как помочь ребенку летом

Переохлаждение, подхваченный вирус – нежное горлышко малыша тут же реагирует отеком и воспалением. Как же помочь ребенку?

На cлизистой оболочке горла находится множество нервных окончаний. Вот почему проблемы с горлом сопровождаются такими ощущениями, как сухость, першение, жжение, боль. Дискомфорт в горле может стать постоянным или возникать при глотании, разговоре, приеме пищи. Не все дети в состоянии пожаловаться, что у них болит горлышко. Часто малыши даже не понимают, что именно их беспокоит. Если твой ребенок стал вялым, капризным, у него поднялась температура, можно заподозрить ангину.   

Покажи горлышко!

Ребенок показывает горло

Постарайся уговорить ребенка открыть рот как можно шире. Язык при этом высовывать не нужно. Тогда у малыша не возникнет рвотный рефлекс. Если кроха послушался, попроси его просто глубже дышать ртом. Язык сам собой опустится вниз, мягкое нёбо поднимется вверх – и тебе останется только посветить туда фонариком. Чтобы лучше увидеть горлышко, можно слегка нажать на язык ребенка ложечкой. Только не забирайся очень глубоко! Нажимать следует не возле корня (это вызывает рвотный позыв и очень пугает кроху), а ближе к кончику. Такой осмотр горла  безболезненный, и малыши его не боятся.

Читай также: Застряла кость в горле: как оказать первую помощь?

Однако совсем крошечные детки иногда так сильно протестуют, плотно сжимают рот, что без помощника не обойтись. В этом случае один человек должен держать ребенку голову и руки, а другой открывать ротик и смотреть (для этого нужно слегка надавить на челюсти по бокам). Малютка в это время, увы, начнет активно протестовать, зато его горло будет хорошо видно безо всякой ложечки.

Норма или болезнь?

Цвет гортани и горла здорового ребенка – бледно-розовый. Ярко красное горло сигнализирует о наличии воспаления, вызванного инфекцией. Осмотри нёбные миндалины по бокам (их еще называют гландами). Они являются барьером, который стоит на пути микробов и берет основной удар инфекции на себя. Поэтому у деток гланды часто увеличены. Так идет процесс развития иммунного механизма, ведь защитные силы ребенка только формируются. Лечение требуется лишь тогда, когда ухудшается общее состояние малыша. Помни, что использовать без назначений врача антибактериальные средства нельзя. Главное в этом случае вовсе не таблетки, спреи, ингаляции или полоскания, а укрепление иммунитета.

Это ОРВИ?   

Девочка с больным горлом

У ребятишек до 7 лет наиболее частой причиной боли в горле являются именно вирусные инфекции. Кроме боли в горле малыша беспокоят также насморк, слабость, повышенная температура. Если причина болезни – вирус, то основное лечение – это обильное теплое питье, промывание носа солевым раст­вором и покой.  

Лечи тонзиллит правильно!

Воспаление миндалин еще называют тонзиллитом. Острый тонзиллит – это и есть ангина. Она вызывает сильную боль в горле и высокую температуру. При таких симптомах сразу вызывай врача. Ведь схожие проявления бывают при таких опасных болезнях, как мононуклеоз, скарлатина, дифтерия или корь. Да и неграмотное лечение ангины чревато серьезными осложнениями. Помни, что самолечение в подавляющем большинстве случаев приводит к хроническому тонзиллиту. И тогда любая инфекция, переохлаждение, стресс, пыль, сухой воздух могут вызвать боль в горле и спровоцировать новый виток воспаления.

Признаки фарингита

Если у малыша в горле першит, ему больно глотать, а температура невысокая, не исключено, что это фарингит – воспаление задней стенки глотки. Она становится красной и может быть зернистой. При этом гланды не затронуты. Фарингит часто возникает на фоне ОРВИ. Но встречается и бактериальный фарингит. Поэтому консультация педиатра в этом случае также нужна. При фарингите ребенок может покашливать (так называемый горловой кашель). А вот если развился сильный кашель, существует риск того, что инфекция опустилась ниже. Поэтому необходимо, чтобы врач прослушал бронхи и легкие крохи. 

Простая профилактика

Профилактика боли в горле вовсе не сложная. Важно закалять малыша, больше гулять с ним в любую погоду, не кутать сверх меры, записать в спортивную секцию. Не забывай о том, что на дыхательную систему крохи негативно влияют табачный дым и пыль. Следи за здоровым питанием ребенка, приучай пить чистую воду, ежедневно есть свежие овощи и фрукты. Для часто болеющих детей важно следить за температурой и влажностью воздуха в доме. Жара и сухость – дополнительный фактор риска для маленького.

Читай также: Меню против вирусов или диета при ОРВИ

Чаще всего боль в горле вызывают вирусы и бактерии. Иммунитет маленького еще далек от совершенства, поэтому знакомство с новым вирусом может привести к боли в горле.

Что делать маме, если у малыша болит горло?

  • Во-первых, обеспечить ребенку щадящий режим, исключить активные игры.
  • Во-вторых, организовать регулярное проветривание помещения. Важно также поддерживать температуру воздуха в доме на уровне 20 °С.
  • В-третьих, следить за влажностью  воздуха в комнате. Этот показатель  должен достигать 50-60 %. Сухой воздух раздражает слизистую ротовой полости и дыхательных путей, что усиливает неприятные ощущения в горле.
  • В-четвертых, ребенок должен пить как можно чаще теп­лое питье (8-10 раз в день). Следите, чтобы пища была жидкой, не острой и не твердой.

Из лекарственных средств наиболее эффективны спреи для горла, пастилки и таблетки. Детям до 5 лет не рекомендуется использование спреев – они могут вызвать спазм гортани (если же доктор назначил, спрей нужно брызгать на внутреннюю поверхность щечки крохи).

Если ребенок уже умеет рассасывать таблетки, можно использовать их: пастилки хорошо обволакивают слизистую и снимают болевые ощущения в горле.
А вот полоскание горла (очень популярное среди родителей) не является эффективным методом лечения.  

Больше полезной информации ты найдешь в новом выпуске журнала «Твой Малыш» №8/2017

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет