Чем занять ребенка, чтобы его мозг лучше работал? Открытие

В преддверии учебного года многие родители начали задумываться о том, как улучшить успеваемость своих чад в школе в этом году. И у нас есть отличный способ, который совершенно не затратен и точно придется по душе ребенку.

Всполошившись из-за неблагоприятных прогнозов по поводу состояния здоровья подрастающего поколения, которое слишком много времени проводит с гаджетами, многие родители стали чаще отрывать своих детей от смартфонов, планшетов и ноутбуков и выгонять их на прогулки. Но какой должна быть прогулка, чтобы она принесла максимальную пользу детскому организму, да еще и положительно сказалась на когнитивных способностях ребенка? На этот вопрос ответили ученые из Оклендского Университета (University of Auckland), Новая Зеландия.

Читай также: Почему ребенку нужно заниматься в спортивных секциях? Важные аргументы

Специалисты провели исследование, для участия в котором привлекли 305 детей 7-13 лет. Сначала детей проверили с помощью тестов, состоящих из 6 задач. Это позволило выявить, как работает память участников эксперимента и как быстро перерабатывается их мозгом поступающая информация. Эти данные нужны для того, чтобы понять, как в будущем будут развиваться способности ребенка в плане успеваемости и получения профессиональных навыков.

Дети дурачатся со скейтом

Далее эксперты разделили детей на две группы и для каждой разработали свою систему тренировок. Первая группа маленьких подопытных должна была каждое утро заниматься интенсивными физическими нагрузками в течение всего лишь 10 минут. И так на протяжении 1,5 месяца. А второй были рекомендованы регулярные аэробные нагрузки (легкие физические нагрузки в виде пеших прогулок и прочее).

Читай также: Как выбрать вид спорта под тип темперамента ребенка?

По окончанию эксперимента дети опять прошли те же тесты, которые проходили до начала исследования. После анализа полученных данных оказалось, что активнее всего когниттивные способности развивались у тех детей, которым нужно было интенсивно тренироваться в течение 10 минут ежедневно. А вот легкие физические нагрузки никакого влияния на развитие мозговых функций детей из второй группы не оказали.

Из этого следует сделать выводы: умеренные традиционные нагрузки на умственное развитие ребенка совершенно не оказывают никакого воздействия. Если ты хочешь, чтобы твое чадо стало лучше воспринимать информацию в школе, запоминать ее и воспроизводить, устраивай ему активные короткие прогулки, и он точно порадует тебя своими успехами в школе.

Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет