Как выбрать вид спорта под тип темперамента ребенка?

При выборе спортивной секции или кружка для своего малыша, нужно обязательно учитывать и его тип темперамента. Сложно представить меланхоличного карапуза с удовольствием гоняющего мяч по футбольному полю, не так ли?

Темперамент – это эмоциональная реакция человека на событие, исходя из его состояния нервной системы, полученной от природы. Выделяю четыре типа: холерики, сангвиники, меланхолики и флегматики. В чистом виде нет ни холериков, ни сангвиников. Обычно – это только 60 % доминирующего типа, остальные добавочные. И спорт – это именно то занятие, во время которого особенно ярко и проявляется характер каждого из нас. Ведь здесь закаляются сила воли, возникают стрессовые ситуации, с которыми можно научиться справляться, есть место победе и триумфу.

Читай также: Возраст спорта: когда отдавать ребенка в секцию и как он должен заниматься

Какое же выбрать направление и вариант физических нагрузок относительно темперамента малыша?

Холерики

Это самый активный тип, предпочитающий энергичные виды спорта. Они любят командные игры. Им нравится выброс энергии, эмоции и постоянный накал страстей, соревнования и азарт. Ребенок-холерик сразу же хочет стать капитаном команды, возглавить ее и идти все время к победе любыми способами. Такие дети очень активны, им все интересно, быстро вовлекаются во все новое, не всегда доводя дело до конца.

Мальчик играет в футбол

Варианты  занятий: футбол, аэробика, все игровые виды, гимнастика, стрельба из лука, конный и парусный спорт.

Сангвиники

Поистине самый спокойный и доброжелательный тип. Они моментально соображают и могут быстро реагировать на любые ситуации. Это очень важно для спортсменов и не только. Чаще всего люди, с таким типом, достигают чемпионских титулов. Для них характерны выдержка, сила воли и целеустремленность. Поэтому сангвиники выбирают такой спорт, где можно проявить себя и свою смекалку. Еще они очень хорошо работают в команде, быстро находят общий язык со всеми, так как ориентированы на общение. Они легко преодолеваю конфликты, умеют договариваться и не обижаться.

Читай также: Все, что нужно знать о физическом развитии ребенка: влияние на мозг, здоровье и общее развитие

Ребенок занимается каратэ

Варианты  занятий: каратэ, футбол, альпинизм, фехтование, спуск на байдарках, бег с препятствиями, горные лыжи, танцы, синхронное плавание. В дополнение к спорту им интересно заниматься в театральных кружках, журналистикой, фотографией и иностранными языками.

Флегматики

Спокойный, медленный, уравновешенный и сосредоточенный тип. Могут совершать одни и те же действия монотонно изо дня в день. На уроках дети-флегматики могут долго концентрировать свое внимание, не отвлекаясь ни на что. Интересуются интеллектуальным видом спорта – шахматами. Любят задачи, где можно просчитать комбинацию на несколько шагов вперед. Еще флегматики довольно выносливы, выдержаны и имеют сильную волю к победе.

Читай также: Как воспитать лидера: спорт, личные качества и желания чемпиона. Что важно знать?

Девочка занимается гимнастикой

Варианты занятий: восточные единоборства, бег на длинные дистанции, легкая и   тяжелая атлетика, фехтование, футбол, гимнастика, аэробика, велосипедный спорт.

Меланхолики

Дети этого типа редко любят заниматься спортом. Они апатичны и очень спокойны, у них трезвый и уравновешенностью подход к делу.  

Варианты занятий: спортивная стрельба и ходьба, конный спорт, шахматы, йога.

Какое бы направление твой ребенок ни выбрал, следи за его эмоциональным состоянием. Можно проконсультироваться с психологом при клубе, выбрать другой урок и найти то, что по душе крохе. 


Благодарим детский клуб Champion kids за предоставленный материал.

Фото: Champion kids

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи