Родом из детства: названа неожиданная причина развития сердечных заболеваний

У малыша после контакта с определенным аллергеном возникает сыпь, зуд или ему тяжело дышать? В этом случае необходимо проконсультироваться со специалистом, ведь под угрозой оказывается сердце и сосуды

Частный исследовательский американский университет  Northwestern University (Северо-Западный университет) провел собственные исследования, результаты которых были опубликованы в авторитетном медицинском издании Journal of Allergy and Clinical Immunology. По мнению медиков, малыши, которые в раннем возрасте были подвержены различным проявлениям аллергии, во взрослом возрасте должны внимательно следить за своим сердцем и сосудами, а также регулярно посещать кардиолога. Ученым удалось установить связь между аллергической реакцией организма в детстве и повышенного риска развития гипертонии и гиперхолестериномии. Именно это состояние в более старшем возрасте может стать причиной сердечно-сосудистых проблем.

Согласно заключению исследователей, работающих над научным проектом Северо-Западного университета, дети, страдающие от бронхиальной астмы, сенной лихорадки, экземы и других аллергических проявлений, чаще своих сверстников без атопических заболеваний сталкивались с патологиями сердца и сосудов.

Для подтверждения теории медики в рамках проекта National Health Interview Survey проанализировали истории болезни более 13 тысяч несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет. Целью сбора данных был поиск связи между атопическими проявлениями и повышенным риском развития сердечно-сосудистых болезней.

Астма у ребенка

Ученым удалось подтвердить тот факт, что высокий уровень сердечно-сосудистых заболеваний может являться следствием воспалительных процессов, вызванных астмой и сенной лихорадкой. У детей с бронхиальной астмой, в частности, это может быть вызвано еще и менее активным образом жизни.

Читай также: 

Несмотря на эти результаты, самым важным фактором здоровья сердца является здоровый образ жизни, правильное питание с нормальным содержанием белков, жиров и углеводов, а также физическая активность. Все, что не касается профессионального спорта, сдачи нормативов и достижения больших результатов, полезно для общего состояния организма, а значит, и для сердца. Медики рекомендуют посещать всем детям плавание, танцы. Эти виды спорта отлично подходят для профилактики сердечных недугов.  

 

фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет

Как научить ребенка рисовать птиц: пошаговые схемы для детей и взрослых

Детская афиша на выходные 13-14 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Бесплатные юридические услуги: где и как получить первичную юридическую помощь

Когда и как вводить прикорм ребенку, с чего начинать: советы специалистов