Вес ребенка и бронхиальная астма: есть ли взаимосвязь? Открытие

Медики уверены, что колебания в весе ребенка в ту или иную сторону могут указывать на его предрасположенность к возникновению бронхиальной астмы.

Пульмонологи из Великобритании и Дании на 26-м Международном конгрессе пульмонологов, который проходил в Лондоне, уверены, что есть еще одна причина, которая влияет на развитие бронхиальной астмы у того или иного ребенка в будущем. И этой причиной они назвали колебания детского веса в ту или иную сторону. Что это значит?

Ранее была озвучена гипотеза, что лишний вес в детстве значительно повышает шансы человека на развитие бронхиальной астмы в подростковом или во взрослом возрасте. Вот датские и британские ученые решили это проверить с помощью исследования. В ходе его и было выявлено, что действительно, у девочек, которые до подросткового возраста имели лишний вес, чаще своих стройных сверстниц, будучи уже девушками, сталкивались с неутешительным диагнозом «бронхиальная астма» (на 39 %).

Читай также: Опасный кашель: 5 признаков астматического кашля

Но вот с мальчиками эта теория не сработала. Выяснилось, что с мужским полом все прямо пропорционально: риски повышались (на 24 %) у них в том случае, если до 12 лет у них наблюдался недобор веса согласно возрастным показателям.

Мама делает ингаляцию ребенку

На этом ученые не остановились и в ходе дальнейшего наблюдения пришли к выводам, что между размерами плода при рождении и развитием бронхиальной астмы в раннем возрасте тоже есть взаимосвязь. Пульмонологи обнаружили, что у детей с низким весом при рождении чаще всего развивается астма еще до достижения ими подросткового возраста. Виной тому, уверены медики, проблемы в работе бронхо-легочной системы из-за маленькой массы тела.

Читай также: Что лечит пение? Интервью с учителем вокала о пении, заикании и лечении астмы

Бронхиальная астма развивается вследствие чрезмерной активности дыхательных путей на тот или иной раздражитель. Чаще всего эта болезнь проявляется приступами одышки, которые во время кашля могут перерасти в удушье. Обычно бронхиальная астма впервые дает о себе знать в детском возрасте как следствие заболеваний дыхательных путей (обструктивный бронхит), или как проявление на аллерген.

Фото: depositphotos.com

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!