Всего 10 минут спорта в день помогут ребенку стать умнее: открытие ученых

Занятия спортом, развитый ум и хорошая память тесно связаны, так давно считают ученые. А как нужно тренироваться детям, чтобы стать умнее?

10 минут для спорта это много или мало? Ученые сделали вывод, что для ребенка – это в самый раз! Именно такие короткие, но интенсивные нагрузки помогут ему укрепить не только тело, но и мозг. Тренировки по десять минут позволяют увеличить когнитивные навыки чем более длительные умеренные аэробные виды спорта.

Тренировка дети

Ты относишься к тем родителям, которые заставляют ребенка встать из-за компьютера или планшета и, наконец, выйти на улицу, подвигаться? Ученые не совсем согласны с такой стратегией. Они выяснили, то интенсивные интервальные тренировки гораздо полезнее для детского мозга и тела, чем умеренные аэробные, к которым можно отнести прогулки на свежем воздухе.

Первый же эксперимент, проведенный учеными, показал увеличение когнитивных навыков после особых режимов тренировки. Оптимальный вариант выглядел так: дети активно двигаются с большой затратой энергии, а потом переходят на режим низкой интенсивности и отдыхают, после чего вновь приступают к тренировке. Такой ритм приносит несомненную пользу малышам со слабым сердцем или генетической предрасположенности к проблемам, которые влекут за собой нарушения интеллекта.

Читай также: Как папа может повлиять на вес своего ребенка?

Всего в ряде экспериментов ученых Оклендского Университета приняло участие более 300 детей. Вначале они выполняли задание на проверку памяти и когнитивный контроль, а потом приступали к разным видам активности, после чего снова выполняли тесты. Группа, которая занималась интервальными тренировками высокой интенсивности показала лучшие результаты, в среднем на 30% выше, чем в других. Эксперименты продолжались на протяжении почти 50 дней, чтобы удостовериться в том, что результаты верны.

 Фото: depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

Ребенку о войне: 4 новые книги для маленьких украинцев

Детская афиша на выходные 27-28 апреля: куда сходить с ребенком в Киеве

Для маленьких книголюбов: подборка интересных книг для детей от малышей до школьников

Как необычно украсить яйца на Пасху в технике декупаж? Мастер-класс

Молодая жена Бориса Джонсона показала детей на отдыхе

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить