Что угрожает детям курящих родителей? Открытие

Бросить курить тяжело, но, возможно, новое открытие ученых заставит тебя или твоего мужа серьезно задуматься об этом. Какие проблемы со здоровьем может вызвать у ребенка плохая привычка взрослых?

Все мы отлично знаем крылатое выражение из мультфильма «Остров сокровищ», которое звучит так: «Курение – это яд». Сомнений в его правдивости нет, но, что греха таить, это не останавливает многих мужчин и женщин. Мы рассказываем о вреде этой пагубной привычки детям, а сами тайком бежим на балкон или за угол дома, чтобы неторопливо выкурить сигаретку. В свое оправдание ты, наверное, скажешь «Я не курю при ребенке», «Я не дышу дымом на сына/дочь» или «Я никогда не курю в стенах своего дома».

Читай также: Почему курение опасно? Наглядный пример

Все эти отговорки не очень спасают твое чадо от пагубного влияния твоей вредной привычки. Об этом заявили авторитетные немецкие ученые и доказали свою правоту результатами исследований. Специалисты утверждают, что частички табачного дыма все равно остаются на одежде, обуви, волосах и коже курильщика. Он приносит их в дом, а потом этим дышат все домочадцы, а особенно младшее поколение семьи. В группе риска малыши, которые еще и обожают тянуть все вещи в рот.

Курение отца влияет на восприимчивость ребенка к лекарствам

Какие опасные болезни грозят детям курильщиков? Чаще всего это недуги дыхательной системы. Результаты исследований немецких ученых показывают, что сыновья и дочери людей, которые не отказывают себе в удовольствии выкурить сигаретку-другую, чаще страдают от астмы, болеют бронхитом.

Читай также: Исследователи: курение бабушки приводит к астме у ее внуков

Как видишь, вдыхание воздуха с частицами никотина и смол не проходит бесследно для младшего поколения семьи. Что же делать? Выход один: бросить курить немедленно. А заядлым любителям сигарет, которые ну никак не могут избавиться от вредной привычки, ученые советуют курить на улице в верхней или специальной одежде, а дома переодеваться и мыть руки. Такие меры помогут хоть немного защитить домочадцев от последствий пассивного курения. 

Фото:  depositphotos

Сервисы

Календарь прививок

Индивидуальный график прививок для малыша

Рассчитать

Календарь беременности

Все что ты хотела знать о беременности

Рассчитать

Таблица прикорма

Узнай как правильно вводить прикорм

Посмотреть

Новое на сайте

10 "сюрпризов" беременности, которые могут тебя удивить

Врачи-невропатологи рассказали о неврологическом здоровье украинцев во время войны: Держи спину!

Здійсни мрію: команда проекта осуществила мечту мальчика, папа которого погиб в результате войны

U.СТРАНА СКАЗОК: проект, где оживают забытые сказки

Качество Made in Ukraine: как детский "Вухастик" стал любимым брендом для всей семьи

Фонд Дом Рональда МакДональда в Украине о поддержке семей 2023 года: отчет